2016-04-27

Нежность весенней степи.

Хомутовская степь - это то место, где в полной мере можно себе представить как выглядел наш край во времена скифов и сарматов, печенегов и половцев, Киевской Руси и битве на реке Калке... В наше время это часть Украинского степного природного заповедника. Находится заповедник всего в 20 км от Азовского моря, недалеко от трассы Донецк - Новоазовск. Вход в заповедник располагается в селе Самсоново.

Начало заповеднику было положено в 1926 году, когда было принято решение про организацию заповедника "Хомутовская степь". До это здесь был табунный выпас конского молодняка. Здесь и сейчас пасется небольшой табун коней в рамках эксперимента по сохранению степной растительности.

♦ Фото кликабельны




Из разных частей степи сюда привезены каменные "бабы" (с тюркского - пращур) для воссоздания полной первобытности степи. Некоторые установлены на входе в заповедник, одна из них на самой высокой точке заповедника.


В 1976 году С.Ф. Бондарчук именно здесь снимал экранизацию романа А.П. Чехова "Степь". В честь этого на территории заповедника установлен памятный камень с табличкой.


Конечно же самое прекрасное время в степи это весна и начало лета. Время цветения разных трав, когда одни виды растений сменяют другие. Время гроз, туманов и красивого неба. Здесь мне посчастливилось побывать в мае 2013 и апреле этого 2014 года. Причем в апреле я побывал дважды - в погоне за цветением воронцов.


Здесь в полной мере можно ощутить бесконечный простор степи, когда взгляд убегает за горизонт ни за что не цепляясь. Здесь можно до опьянения надышаться ароматом трав и пением птиц. Здесь можно ходить не утомляясь и любоваться первозданной красотой степи...







Текст и фото - Дмитрий Балховитин
Апрель, 2014

Еще на эту тему Заповедник ХОМУТОВСКАЯ СТЕПЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий