2015-12-15

Красивый фотосет от донбасских фотографов.


Алчевские фотографы, супружеская пара Назар и Маша представили свое видение родного края, Луганской области — фотосет "Донбасс - это мы".

Мария Шевчук и Назар Захарченко рассказывают, что идея создать вышиванковый фотосет родилась у них задолго до событий на майдане. Подготовка костюмов заняла около года. Шила-вышивала их сама Маша, модельер-конструктор по образованию (окончила Киевский национальный университет технологий и дизайна). Костюмы получились великолепнейшие, на шелковые алые юбки ушло в среднем четыре метра ткани, огромные красные маки на женской блузе вышиты мелким крестиком, на детской - традиционный красно-черный узор. Модели Полинка и Анна, а это друзья Маши и Назара, частые участники съемок, выглядят в украинских нарядах очень современно, промышленные пейзажи лишь подчеркивают эту современность.

Ребята говорят, что изначально планировали только съемку на природе, но в последний момент пришла идея показать «не только пейзажи степей, но и техногенные картины нашего края». Поэтому фотографировать отправились на Алчевский меткомбинат, террикон, в окрестности города и на пляж «Бамбук». Работа над этим сетом еще не закончена, будут снимки и других интересных мест нашего региона, - замечает Назар.

Авторы утверждают, что они вне политики, а их фото, пронизанные любовью к родному краю, буквально кричат: «Донбасс - это Украина!».



- Не все однозначно восприняли эту фотосессию, комментарии есть в соцсетях. Но политики в нашей фотосессии нет. Мы и сами никогда не были активистами митингов и всяких акций. В фото просто эмоции. Мы хотели показать красоту нашего региона, который является частью Украины, - поделился Назар Захарченко.






- Идея у нас была еще до начала "Майдана", Маша у нас модельер одежды, она создала красивый национальный костюм, венок и мы хотели сделать фотосессию в чистом поле, но все как-то не складывалось. А 9 мая 2014 все вышло. Безусловно, мы не смогли быть равнодушными к происходящему, поэтому добавили в сюжет украинский флаг, - рассказал фотограф Назар Захарченко.
















Надо сказать, что данная фотоакция вызвала большой резонанс, но лишь граждане России отнеслись к ней резко негативно, только кому интересно их мнение? После интернет-популярности к фотографам стали выстраиваться очереди - девушки не только из Донбасса, но и со всей Украины захотели такие же фотосессии. А львовская галерея пригласила молодые таланты показать свои работы в рамках выставки, посвященной событиям на юго-востоке («Неизвестный Донбасс») и киевском Майдане. Одна из фотографий серии с согласия авторов стала «обложкой» к песне «Україна понад усе» группы луганских студентов «Комната 375».

Комментариев нет:

Отправить комментарий