2015-10-25

Пам'ятник гривні.

Єдиний в Україні пам’ятник національній валюті — гривні — звели перед центральним офісом Промінвестбанку в Донецьку. Величезна «золота» монета періодично обертається навколо своєї осі, чим приваблює цікаві погляди перехожих.

Донецк
Монета представлена на ступенчатом пьедестале и окружена золотым ореолом, символизирующим ее основу и стабильность.

Памятник был установлен в мае 2005 года перед центральным офисом одного из банков в Донецке. Огромная «золотая» монета, выполненная из нержавеющей стали, периодически вращается вокруг своей оси и подсвечивается ночью. Она в точности повторяет наиболее распространенную классическую гривну, вышедшую в свет в 1995 году, активный тираж которой происходил в 2001–2003 годах, позднее на металлической гривне появились и другие изображения, посвященные знаковым событиям или историческим личностям.

Памятник пользуется популярностью у местных жителей и гостей города. Существует поверье, что если дотронуться наудачу до этой монеты и загадать желание, связанное с материальным благополучием, оно обязательно сбудется.



Это единственный памятник, посвященный национальной валюте, в Украине.

Погуглив, чтобы проверить, действительно ли это так, обнаружилось, что: во Львове была увековечена национальная валюта в виде люка канализационной шахты. На нем была изображена монета достоинством в одну гривну. Монумент был установлен в честь годовщины одного из львовских банков, но через частые попытки украсть монумент, руководство банка решило его демонтировать. Теперь памятную «монету» хранят в отделении банка.

В Донецке подобные люки тоже встречаются, правда никто их не крадет :) - их сделали в рамках программы облагораживая скучных объектов. Кроме монет на люках можно встретить божьих коровок, смайлики, цветы и пр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий