2015-10-22

Гарри Руфф. Его вдохновение - Макеевка.

Донбасс
Гарри Руфф во время творческого процесса
Где бы вам ни встретился этот человек, вы непременно его узнаете. Не только по приметной внешности — неизменной широкополой шляпе, элегантному костюму или плащу, а еще этюднику наперевес. Все дело во взгляде — пронзительном взоре художника, способном видеть красоту буквально в каждой житейской мелочи. Это все о нем — о макеевчанине Гарри Руффе, заслуженном художнике Украины, Почетном гражданине Макеевки, кавалере ордена «За заслуги» III степени.

Имя Гарри Руффа уже давно бренд Макеевки. Его работы разъехались практически по всему миру. Картины побывали на 25 всеукраинских, 5 международных, 14 персональных и сотнях областных выставках. Не верится, что всего этого могло бы не случиться...

Родился Гарри Руфф в 1931 году в маленьком херсонском селе, в простой, интеллигентной семье. Родители были педагогами: папа Вильгельм Руфф преподавал химию, мама Марта знала 5 языков. Уже тогда почувствовав внутреннюю тягу, мальчишка начал браться за кисть. В школе для стенгазет рисовал Чапаева и других героев гражданской войны.

Но светлые краски жизни художника сгустились в 1941-м. Родителей — этнических немцев — сослали в Сибирь. У репрессированной семьи начались переезды: село Кожевниково Томской области, город Ленинск-Кузнецкий... Но именно в этом северном городе юный Гарри познакомился с маститыми художниками, стал серьезно заниматься живописью. Здесь он работал в театре, создавал афиши, декорации, встречался с интересными людьми. Ему посчастливилось познакомиться даже с Леонидом Утесовым и Александром Вертинским. Но лучшие уроки мастерства, по словам нашего героя, ему дала в ссылке репрессированная немка, преподаватель Суриковского института Ирма Герц.

Зимний вечер в Карпатах

В Макеевку, к которой художник прикипел всем сердцем, он приехал в 1959 году. 32 года Гарри проработал на Макеевском металлургическом комбинате - художником-оформителем в прокатном цехе № 2. Оформлял красный уголок, занимался дизайном. Стенная печать «Проката-2» тогда гремела на весь Союз, 20 лет занимала первое место по Украине, ее даже выставляли на ВДНХ.

В 1963-м пять работ Гарри Вильгельмовича впервые выставили в музее, но тут  случилось неприятное событие. На областной выставке в Донецке бесследно исчезла его картина «Маки». Художник не знает до сих пор, где и у кого она находится, а тогда... Он пытался разыскать дорогое сердцу полотно, но все было  безрезультатно. Вернувшись домой из милиции, в порыве Гарри собрал все краски с кистями и выбросил в окно. После этого случая маэстро не писал целых 20 лет. Может, он больше никогда так и не взялся бы за кисти, если бы в жизни маэстро однажды не появилась муза — супруга Тамара Сергеевна. Как музе и положено «по штату», появилась она для того, чтобы уже навсегда возвратить нашего героя в мир искусства.

Придя в гости к Гарри Вильгельмовичу, Тамара Сергеевна случайно наткнулась на несколько запылившихся этюдов (они неожиданно выпали из антресоли). Удивилась, конечно, что перед ней художник, и... Вернувшись однажды домой с работы, наш герой увидел в комнате роскошные подарки — холсты, кисти, краски... Уже потом он узнал, что Тамара Сергеевна на Арбате отыскала знакомого художника, который и привез в Макеевку весь этот дефицитный по тем временам товар. В тот день Гарри Руфф получил сильнейший творческий импульс — теперь каждый новый день он берется за кисть и просто фонтанирует идеями. А муза Тамара уже больше 30 лет продолжает быть путеводной звездой маэстро.

Cколько путей-дорог, словно паломнику, пришлось с этюдником прошагать Гарри Руффу, сколько красот земных довелось ему повидать. На полотнах маэстро есть поэтические образы Святогорья, Крыма, Карпат, Хорватии... Но самое главное место в его вернисажах, впрочем, как и в сердце художника, отдано родной Макеевке. Златоглавые храмы любимого города, его живописные улочки, полные романтики парки и скверы всегда были и будут оставаться для маэстро источником вдохновения.

Из серии "Моя Украина"- Зимний вечер в Макеевке


Комментариев нет:

Отправить комментарий