2016-05-12

Невидимые листовки, или Осторожно, ФЕЙК!

На днях организация, называющая себя "Сестри перемоги", опубликовала сообщение, которое сразу стало топовой новостью поисковика Яндекс. Новость передали все украинские СМИ от крупных до мелких, включая "Цензор", "1+1", "Обозреватель" и пр.

В сообщении речь шла о сброшенных над центральной площадью оккупированного Донецка листовках патриотического содержания - 9 мая в момент проведения российскими наемниками своего парада.

Шикарно, правда?

Дончане, не захотевшие пойти на показушный парад и обнаружившие вечером в интернете эту новость, были в восторге и пожалели, что не оказались на месте событий. Даже автор данных строк расстроился, что из-за собственной загруженности не смог насладиться дивным зрелищем: точка беспилотника над буйным роем кружащихся тысяч сине-желтых листков, перекошенные рожи оккупантов, заинтересованные и радостные лица дончан, жадно-нетерпеливые руки, стремящиеся поймать добрый привет с Большой земли и лес телефонов, фотографирующих и снимающих неожиданный поворот пропагандонской постановки... Эпический сюжет, достойный холста.

Ну, не побывали и ладно - есть же соцсети, там и посмотрим фотки, почитаем рассказы очевидцев.

...Вот и сказки конец. Переходим к суровой реальности.

Из донецких групп в соцсетях узнаём, что никто, то есть АБСОЛЮТНО НИКТО этих листовок не видел. Ни падающих с неба, ни лежащих на земле. Не видели и не слышали.

На всех дыровских "мероприятиях" присутствует довольно много украинских патриотов - по совершенно понятным причинам: в "праздничной" атмосфере удобно и безопасно пользоваться фото-камерой, а также, воспользовавшись сутолокой, подходить близко к боевикам и стоять рядом "развесив уши".

На параде конечно же было достаточно людей, которые все видели от начала до конца. Были и такие, которые собрались там задолго до начала. И конечно же нельзя забывать о тех, кто там живет - тех, кто смотрел из окон и гулял поблизости.

Где же листовки, которые по словам "Сестер перемоги", вызвали бурную реакцию в Донецке, и едва не привела к срыву так называемого "парада"?

"террористы открыли огонь из автоматов, пулемётов и зенитных установок по БПЛА "Сестер Перемоги", пытались сбить с курса наши беспилотники при помощи мощных комплексов РЭБ и огня зенитных установок" (цитата из статьи)
- неужели в городе, где еще недавно была горячая фаза войны и где автоматически отмечают каждый хлопок, могли это не заметить? В городе, где каждый третий собирает сведения о боевиках и их действиях, и любого, от мала до велика, интересует военная и околовоенная тема больше чем что бы то ни было.

Вот скрины обсуждения новости из патриотических групп на Фейсбуке:



Еще:



А это ВКонтакте:





В группе "Донецк, типичный украинский город" более 36 тысяч участников. Поскольку это паблик, подписчики ежедневно присылают админам фотки, на которых запечатлены разные приятности, вроде проукраинских надписей, антидыровских акций, сине-желтого браслетика на чьей-нибудь руке и т.д. По просьбе, админ может запостить это анонимно. Но фоток с листовками на параде почему-то нет.

Вот, к примеру, фотка ребенка, специально одетого в цвета нашего флага (как раз накануне парада):


А это более раннее:


Недвусмысленно выраженное отношение дончан к оккупантам.

А теперь подумайте. Рисковые кадры с факом, за которые можно нехило схлопотать, делают постоянно, а совершенно безопасно сфотографировать летящие листовки поленились. Разгадка проста: невозможно сфотографировать то, чего не существует.

"Сестры", продолжая настаивать на своем, выложили оригинальное "доказательство" - видеосъемку над площадью, где звучат слова о свершенном сбросе, но летящих листков ...нет.



Еще несколько обсуждений из разных мест:



"Патриоты, оставшиеся в Донецке, знают, что их не забывают" - крупно написано на видео "сестер". Приводим еще несколько цитат (скопировано):

"Факт пролёта на предельно малой высоте над самым эпицентром порадобесия оккупантов произвёл эффект разорвавшейся бомбы.
Может быть даже больше, чем сами листовки."


"По нашим оперативным данным, убирать Донецк после «парада» оккупанты вывели небывалое количество уборочной техники и коммунальных работников."

"11 мая, Фонд "Сестри Перемоги" сбросил 7 тысяч проукраинских листовок на Донецк" (следующий раз наверняка будет миллион - чего мелочиться?)


Вот так, ни больше ни меньше. Скромностью участники организации явно не страдают. Фантастический триллер, коим явился пост "сестер" на их странице в ФБ, наверняка пришелся по вкусу домохозяйкам.

Сам факт вторжения беспилотников реален. По окраинам такое случается периодически. Но те, кто это делает, не устраивают в СМИ восторженную свистопляску, а тихо и спокойно продолжают свое дело.

Итак, свершен был не сброс, а вброс. Очевидно, что целью этой "грандиозной акции" было привлечение внимания, и цель эта достигнута абсолютно. Ставку сделали на то, что подконтрольная часть Украины практически не поддерживает информационной связи со своими оккупированными областями. Донецкие патриотические группы, разумеется, никто кроме дончан не читает. Робкий голос жителя Донецка на общих ресурсах практически не заметен на фоне грохочущих оваций "Сестрам", осчастливившим Украину невидимыми листовками.

Жульничество - штука не новая. Да и обжуленных часто не жалко, ибо надо быть умнее ("покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки" - помните? "Какое небо голубое..."). Но здесь не только жульничество. Это уже подлость. Спекуляция на войне, удар по самому больному. Какие бы заслуги не были раньше у данных сестер, они перечеркнуты этой ложью.

А ведь какая замечательная идея...

Комментариев нет:

Отправить комментарий