2016-05-05

Курьезы российской пропаганды.

Как известно, росссийский информационный простор переполнен антиукраинским контентом - от крупных СМИ до личных бложиков россиян. Это можно понять, в принципе, война ведь, бла-бла-бла. Интересно другое: наполнение таких пропагандистских статей. В частности фото-оформление.

Для чего вообще такая пропаганда? 1 - внушение, что всё украинское плохо по определению, абсурдно и не должно существовать; 2 - чтобы противопоставить части Украины между собой, тем самым оправдывая вмешательство. Фото- и прочий оформляющий материал разумеется должен усилить текст и в идеале настроить читателя на нужный лад еще до начала чтения.

Но что-то постоянно выходит не так.

Недавно по соцсетям прокатилась лавина репостов вот этого опуса - "10 причин не быть патриотом" (например тут). Текст, возможно из разряда "хорошо забытого старого" и речь там ...о США, естессно. Зато фото в посте "почему-то" украинское.

Данное фото вообще очень популярно у РФ-ских хейтеров.

Ну вот для наглядности забавные истерические работы:
Украина: патриотизм или идиотизм?
Хрыстя и Ирэна: минута славы для PR-менеджеров Поля Морейро

В обоих то же самое фото, помещенное туда к качестве иллюстрации "ущербности Майдана" и зашкаливающего украинского "нацизма".

Или вот та же картинка, уже в виде демотиватора:


А фотка-то, оказывается, к Майдану никакого отношения не имеет, так же как и к периоду хунты конца 2013-2016 гг. Это (вай-вай-вай) Донецк. А "скачущие свидомые" - это те самые донбассовцы, которых рос.пропаганда старается показать антиподами укрофашистов Киева и носителями изначального русскоидейства.

(с) Символично и смешно, что для своей пропагандистской статьи роисский паблик взял фото ДОНБАССКИХ болельщиков. Из серии "нарочно не придумаешь".


Давайте, наконец, поближе познакомимся с героями одного из любимых интернет-мемов российских последователей Геббельса.

Девочку в фанатских очках зовут Анастасия Алехина, она школьница из Мариуполя и приехала с мамой Людмилой в Донецк на ЕВРО-2012 поддержать украинскую сборную. Колоритная девочка в толпе активных донецких болельщиков попала в кадр фотографа и спустя пару лет неожиданно стала символом "свидомого укронацизма".


Между прочим, в упомянутой статье "Украина: патриотизм или идиотизм?" есть еще один великоимперский сбой. Среди материала, обличающего "непозволительный" украинский патриотизм, есть ролик Вадима Дубовского. Помните поющего дальнобойщика с шикарным голосом и меткими песнями о встающей с колен, о рашизме и ла-ла-ла-ла-ла-ла? Эти ролики были хитом интернета. Так вот, Вадим - уроженец Донецка. И, хотя теперь он живет в США, это не мешает ему переживать за свою Родину.

***

Людям показывают картинку и они рефлекторно взвизгивают то, что им внушили. Копнуть по-глубже, проанализировать, поискать первоисточник способны всё меньше и меньше людей.

В качестве эпилога приведу старую, но остроактуальную цитату: "Они выращивают нацию рабов. Технорабов. Они поддерживают каждый мем, который лишает человека способности к самостоятельному анализу или, наоборот, поощряет послушание, безволие, единообразие мыслей."

Комментариев нет:

Отправить комментарий