2016-04-13

Акции прифронтового Торецка.

В прифронтовом Торецке (бывший Дзержинск, окрестности оккупированной российско-террористическими войсками Горловки), расположенном в Донецкой области, городские улицы украсили государственной символикой. Об этом рассказали активисты Торецкой общественной организации «Твоє Нове Місто», которые 13 апреля вышли на очередную акцию, направленную на возвращение украинской символики городским улицам.

«ОО „Твоє Нове Ністо“ инициировала акцию по восстановлению украинской символики в городе. К ней присоединился Благотворительный фонд Александра Романовского», — сообщили активисты.

Также в организации акцентировали, что акцию поддержало и Дзержинское городское управление градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, выделив краску и инструменты.

Отмечается, что активисты Торецка украсили украинской символикой столбы на улице Маяковского, и частично на улице Дзержинского. «Это далеко не последняя акция в данном направлении — скоро в национальные цвета оденется весь город», — резюмировали активисты.






***

Добавим также, что Торецк активно поддержал акцию городов Донетчины под названием «Donbass UA EU». Цель акции — обратиться к народу Нидерландов, который должен вынести свой вердикт во время голосования за или против Ассоциации Украина — ЕС. Об этом говорится в соответствующем сообщении организации «Сильные громады Донетчины» на странице в социальной сети Фейсбук.

В частности, в сообщении говорится о том, что местные жители собрались у постамента памятника Феликсу Дзержинскому, демонтированного в рамках процесса декоммунизации. Место было выбрано неслучайно — как известно, Дзержинский был одним из организаторов советского «красного террора».

«3 апреля по городам Донетчины проходит акция Donbass UA EU накануне референдума в Нидерландах об Ассоциации Украины с ЕС. Торецк хоть и с краю освобожденной территории, но не остается в стороне», — акцентировала в своем сообщении в социальной сети одна из активисток проукраинского движения в Торецке, участница городской общественной организации «Твоє Нове Місто».

«Это символическое обращение к народу Нидерландов демонстрирует — Донбасс — это Европа», — резюмировали активисты Торецка.



Комментариев нет:

Отправить комментарий