2016-03-05

Журналисты и активисты из Донецкой области обновили «Уголок Донетчины» в Ивано-Франковске.

В Ивано-Франковске в 2014 году на базе областной универсальной научной библиотеки им. Ивана Франко, была создана постоянно действующая выставка книг и журналов, благодаря которой посетители могут ознакомиться с историей Донетчины, культурными деятелями и правозащитниками, чья жизнь и творчество связаны с нашим козацким краем.

По инициативе ОО «Донецкий пресс-клуб», в конце февраля состоялась встреча между директором, сотрудниками библиотеки и журналистами, общественными деятелями Донбасса. В работе круглого стола приняли участие представители таких городов как Краматорск, Бахмут, Славянск, Красноармейск, Дружковка, Константиновка и др. Участники поделились своими мыслями о ныне сложившейся непростой ситуации в Украине и регионе, который они представляют.

В теплой дружеской атмосфере присутствующие рассмотрели возможные этапы развития проектов, которые могут сблизить Восток и Запад, обсудили направления взаимодействия между культурными и общественными организациями Донецкой и Ивано-Франковской областей.

Помимо этого, журналисты и общественники привезли с собой подарки – несколько новых экспонатов для «Уголка Донетчины». Кроме традиционных сборников книг и брошюр, культурный фонд региональной библиотеки пополнили: кристаллы соли как отличительный знак Бахмута, окаменевшие деревья, которыми богата Дружковка, шахтерская каска — как символ Красноармейска, и редкие материалы о жизни и деятельности нашего земляка – украинского правозащитника Олексы Тихого.

Директор областной библиотеки Людмила Бабий отметила, что подобного рода встречи знаковые для Ивано-Франковской области. Они помогают налаживать сотрудничество с различными организациями и культурными учреждениями Запада и Востока. Также во время круглого стола Ивано-Франковская поэтесса Виктория Льода-Ропецкая прочитала стихотворения, через которые она чувственно и проникновенно передала всю боль трагических событий на Донбассе.

На фото: автор сборника стихов «Боль Украины» Виктория Лёда-Ропецкая (Ивано-Франковск), знакомится с привезенными подарками.





Комментариев нет:

Отправить комментарий