2016-02-15

"Не считайте нас предателями!" Как вернуть в Украину мир и порядок.

Люди верят, что страну может помирить противодействие пропаганде.

Жители Донецка и других оккупированных боевиками т.н. "ДНР" городов Донетчины постоянно задаются вопросами: "Какими способами вернуть регион под контроль украинских властей и какие способы разрешения военного конфликта на востоке Украины?" Всем хочется верить, что вот-вот все закончится и снова в регион придет мирная жизнь. "Сегодня" провела опрос в Донецке и спросила у местных жителей, как же, по их мнению, можно восстановить отношения Донбасса и всей Украины?

"Надо помнить, что в Донбассе живут украинцы-патриоты. Так что для начала надо прекратить считать всех дончан предателями и коллаборантами. Здесь помогают армии и собирают деньги на помощь раненым. И когда эти люди слышат от украинцев-радикалов "Надо разбомбить Донецк!", они огорчаются, а "русскомирцы" кричат: "Мы же говорили, Украина отказалась от Донбасса!" Давайте политики и простые граждане как-то начнут посылать Донбассу "месседжи": все будет хорошо, вас не считают врагами, никакой "массовой резни после прихода украинской армии", которой пугают вас боевики, не будет", — рассказал донецкий преподаватель Андрей Великанов.

По мнению пенсионерки Елены Гопций, помирить страну сможет противодействие пропаганде. "Если бы в 2014 году Донецк не стал разменной монетой в играх политиков, у нас бы тогда все и закончилось. Но ни один политик из Киева к нам в город с началом бунтов и захватов не приезжал. Конечно, сразу же было объявлено, что Донецк уже "слили" в Россию. За два года часть дончан уже одурманено пропагандой. Сейчас надо либо валить телевышку в Петровском районе, которая зомбирует людей, либо начинать пробиваться в телеэфир украинским телеканалам. Не новостям, а спокойным телепередачам о мире".

Много жителей Донецка заявили о том, что не знают, как решить все миром. "Увы, в городах столько боевиков, что уговорить их сдаться или уйти уже невозможно. Да, нам страшно, потому что опять будут стрелять и взрывать. Но мы так хотим, чтобы уже закончилось это недоразумение под названием "ДНР", — говорит жительница Донецка Евгения Макалюк. "Нужно отрезать от поставок оружия, убрать ключевых главарей, а остальных задержать и судить", — уверен дончанин Виктор.

А вот по мнению предпринимателя Александра Озерцова, в первую очередь власти должны ликвидировать все раздражающие факторы на линии разграничения. "Я понимаю, что пограничный контроль и пропуска — это вынужденная мера. Но транспортная и продуктовая блокада вызывает даже у патриотов крайнее возмущение. Донецкие магазины забиты украинскими товарами! Продукты с "большой земли" завозятся и в частные магазины, и в супермаркеты, подконтрольные боевикам. Украинский сок можно свободно купить за 50 гривен (в рублях — по курсу) за литровую упаковку. Я уже не говорю об отмене автобусов — кроме лишних трат и коррупции она больше ничего не принесла. Раньше из Донецка в Мариуполь я мог уехать за 80—90 гривен, теперь — за 350!".

Жители подконтрольной боевикам Горловки устали от засилья боевиков, постоянно провоцирующих обстрелы и устраивающих вооруженные разборки между собой. Они считают, что при отсутствии активных действий украинской армии есть смысл начинать партизанское движение. "А что еще остается делать, если ситуация не сдвигается с мертвой точки? Лозунг "Деды воевали" помним и мы, а не только боевики. Может, они поймут, что спокойной жизни им тут не будет, да сами уйдут? А все остальное — дело техники, образуется", — отметил горловчанин Юрий Иванов.

Бывший житель поселка Красный Партизан Ясиноватского района, который находится в так называемой серой зоне у линии разграничения, считает, что необходимо инициировать публичные переговоры. "И пусть все мировые телеканалы освещают эти переговоры. Чтобы все увидели, насколько примитивны и неумны предводители боевиков т.н. "ДНР" и "ЛНР". Знаете, повальное высмеивание этих люмпен-предводителей может сделать довольно много для примирения страны", — говорит Владимир Вайбух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий