2016-02-15

Гостеприимство людей поражает, - бойцы о буднях на передовой.

Донбасс

В окрестностях Авдеевки, рассматривая привезенный волонтерами тепловизор, комбат 16-го отдельного мотопехотного батальона с позывным Док не сдерживает радости когда получает в подарок еще и партию раскладных тактических ножей. "Именно то, что нам нужно, пусть только попадется "сепар"". Заодно признается, что ребята на передовой в восторге от работы снайперов, которым волонтеры недавно подогнали новые дальномеры. Сами снайперы не любят рассказывать о своих ратных буднях, но говорят - если бы ставили зарубки, уже наверное приклад спилили бы на ноль. Правда для полноценной работы очень нуждаются в тепловизионном прицеле, хотя бы чтоб был один на несколько снайперских пар.

"По сути с начала войны на Донбассе в плане обеспечения армии ничего не изменилось, все дальше держится на волонтерах - констатирует председатель волонтерской организации "Допоможи Фронту" Богдан Масляк, - Да, государство смогло ликвидировать дефицит касок, бронежилетов и формы, но бюрократический аппарат никуда не делся. Например заказав детали для ремонта техники бойцам приходится ждать по 3 месяца. Такое впечатление, что там наверху надеются, что как то оно все утрясется - Вы себе там воюйте, а мы вас морально поддержим".

Увидев волонтерский бус к нам подходит дедушка в затертой кожаной куртке. Спрашивает не найдется для него чего-нибудь поесть, а получив продукты и сетку картошки не перестает искренне благодарить. Через некоторое время с такой же просьбой обращается мальчик лет 10-ти. Индустриальный проспект, где половина домов с выбоинами от пуль и выбитыми стеклами производит удручающее впечатление. Несмотря на глухую канонаду артиллерии где-то за городом, в Авдеевке продолжает работать коксо-химический завод, дым из труб которого поднимается на сотни метров в небо.

На обратном пути проезжаем блокпост который расположен под разрушенным железнодорожным мостом у Новобахмутовки. На развалинах сидит молодой пулеметчик. До оккупированного Донецка отсюда рукой подать.

Авдеевка, шахта Бутовка и село Зайцево остаются одними из самых горячих точек в АТО. Военные говорят, что в самом Зайцево все настолько серьезно, что не пропускают даже волонтеров. "Недавно только в течение суток на село упало около 100 минометных мин, - рассказывают бойцы, - Наш бронированный Хаммер подбрасывало как консервную банку".

К этим трудностям, по словам солдат, добавляются еще природные условия - с начала потепления на Донбассе много грунтовых дорог превратились в месиво из грязи в котором вязнут даже грузовики. Тогда их приходится вытаскивать при помощи бронетехники на гусеницах.

В Славянске местной семье передаем пакеты с игрушками и одеждой для детских домов. Гостеприимство людей поражает. Нас радушно встретили и настояли на том, чтобы мы остались на обед. В семье два сына - военные украинской армии. Когда начались военные действия мать Татьяна Семеновна вместе с мужем спасли первого раненого украинского военного. Рискуя жизнью они похитили из больницы и вывезли за пределы города пилота вертолета, которого наемники сбили близ Славянска. Сегодня по городу ездят на машине с украинским флагом. "Не боитесь? - спрашивают их соседи. "Мы на своей земле, чего нам бояться. Здесь Украина" - отвечают. "Вот такие патриоты живут на Донбассе. Это вам не во Львове "Рошен" краской поливать и кричать "Слава Украине", - констатирует Богдан Масляк.

Приехав на позиции наших военных у Новотошкивки нас бежит встречать Сепар - черный пес, который здесь любимец у солдат. "Мы еще как прошлой позиции стояли он сам к нам прибился, то и с тех пор живет с нами", - говорят бойцы.

Среди землянок в лесопосадке, похожих на крыивки УПА дымит полевая кухня. Запах свежеприготовленной каши пожалуй чувствуют и на российских позициях в поле, до которых не более 300 метров. "Их хорошо видно на рассвете, когда восходит солнце. Мы уже знаем когда меняется сторожа на их постах, изучили график. Недавно на позиции террористов зашел целый батальон численностью около 500 штыков. Но пока огня по нам не открывают. С 8 января как мы здесь стоим не было ни одной диверсионной группы. Возможно не лезут потому что наш участок фронта хорошо укреплен", - предполагает командир роты, капитан Степан Буняк.

Говорит, освоиться на новом месте было непросто. Например, строя командный пункт ребята работали по колено в воде. Но за несколько дней удалось обустроить даже баню и прачечную, а в блиндажах установили буржуйки и если разжечь дрова здесь даже жарко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий