2015-09-30

«Посредством книг нужно сеять разумное, доброе, вечное»

Красноармейск празднует День библиотек



Сегодня, 30 сентября, наша страна празднует Всеукраинский День библиотек. В рамках этого замечательного действа, бульвар Андрющенко в Красноармейске стал центром потрясающего флешмоба «Человек читающий», организованного Красноармейской централизованной библиотечной системой совместно с ДонНТУ Красноармейска.

«При нашей библиотеке существует 2 клуба: один – для детей с ограниченными возможностями, а второй – для ветеранов, - поведала журналистам библиотекарь филиала №15 библиотеки семейного чтения поселка Динзавода Наталья. – Все мы - одна семья, поскольку в наших клубах, в основном, состоят жители поселка. Наша библиотека примечательна еще и тем, что в ней есть клуб по интересам «Барвиста пристань», существующий с 2008 года.

Говоря о детках с ограниченными возможностями, следует отметить, что те знания о здоровом образе жизни и позитивном мышлении, которые мы даем им в рамках действующего клуба, очень помогают и им, и их родителям. Ведь дети чувствуют ту напряженную обстановку, которая воцарилась в Донбассе. Поэтому очень важно дарить им надежду на лучшее будущее. К тому же, все те навыки, которые они приобретают во время каждой нашей встречи, им очень пригодятся в их дальнейшей жизни» - подытожила Наталья.


«Библиотекари – народ очень креативный и творческий, - рассказала идейный вдохновитель прошедшего в Красноармейске флешмоба Анна Петрова – директор научно-технической библиотеки ДонНТУ Красноармейска. – Все, что им необходимо – это поддержка читателей.

Современные библиотеки живы. Просто каждому из нас необходимо помнить о том, что посредством книг нужно сеять разумное, доброе, вечное» - отметила Анна Алексеевна.

По словам директора научно-технической библиотеки ДонНТУ Красноармейска, в мирное время подобные мероприятия проводились библиотеками Донецка каждый сентябрь: «Тогда там, конечно же, было больше возможностей. Но и сейчас, находясь в Красноармейске, мы активно комплектуем университетскую библиотеку электронными документами и каталогом, а также намереваемся для удобства студентов автоматизировать выдачу книг. У библиотеки XXI века – новые задачи и цели, главнейшая из которых – сохранение своего книжного богатства, но уже в облачных технологиях».


Помимо ярких творческих наработок, презентованных городскими библиотеками, в рамках флешмоба состоялся и литературный буккросинг – обмен книгами. Каждый гость мероприятия мог совершенно бесплатно выбрать себе любую из представленных библиотеками книг и, впоследствии прочитав ее, передать другому читателю.

«Нужно помочь библиотекам дать обществу то, что они могут – особенно в сегодняшнее непростое и противоречивое время. Ведь люди должны читать и развиваться. В любых обстоятельствах» - подвела итог сегодняшнего мероприятия Анна Петрова.











Комментариев нет:

Отправить комментарий