2015-08-15

Успешный донецкий хирург уехал в Киев лечить украинских военных.


Вынужденный переселенец, хирург Александр Борзых в интервью KyivPost рассказал о переезде из Донецка и лечении украинских военных.
Александр Борзых отметил разницу между украинскими солдатами и пророссийскими боевиками, которых он оперировал в мае-июне 2014 года. Украинские военные имеют сильный патриотический дух, в то время как российские наемники руководствуются не любовью к своей земле, а антиукраинской идеологией.

"Один из пророссийских боевиков, когда он пришел ко мне в Донецке, был покрыт татуировками свастик", – рассказывает хирург. "Когда я спросил его: Итак, каковы ваши взгляды на “хунту” в Киеве и “проукраинских фашистов”? – Боец ничего не сказал", – вспоминает Александр Борзых.

В Донецке Александр Борзых стал успешным хирургом и заведовал отделом микрохирургии и восстановительного лечения последствий травм. Он является заслуженным врачом Украины, лауреатом государственной премии. После оккупации Донецка боевиками “ДНР”, хирург переехал в Киев, где работает в Главном военном клиническом госпитале и лечит военных, раненых в ходе АТО.

Давайте же по-ближе познакомимся с этим замечательным человеком. 

Предлагаем прочитать интервью 2007, где Александр Владимирович рассказывает о своей работе.


 ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ

В единственном в Левобережной Украине отделении микрохирургии с ювелирным мастерством исправляют врожденные аномалии, а еще пришивают оторванные пальцы и руки, стопы и ноги.
Об этом и другом корреспонденту «2000» поведал заслуженный врач Украины Александр Борзых, заведующий отделением микрохирургии областной травматологии и отделом микрохирургии восстановительного лечения последствий травм Донецкого НИИ травматологии и ортопедии.

— Александр Владимирович, расскажите о специфике вашей работы и достижениях.

— Наш конек — острые травмы конечностей с дефектами тканей.

Знаете поговорку: были бы кости, а мясо нарастет? В нашем случае она абсолютно не работает. Например, в результате взрыва от бедра оторвало кусок плоти. Жизненно необходимо, пришив к сосудам кровоснабжаемые ткани, закрыть голые кости и не допустить развития гангрены. На человеческом теле масса донорских зон. Со спины, рук, ног, ягодиц мы берем комплекс кровоснабжаемых тканей без особого вреда для означенных донорских зон. В конечном итоге остается незначительный косметический дефект, но то, что приобретает человек, несравнимо с потерей. Сегодня благодаря годам клинических опытов мы добились 100%-ной приживаемости тканей.

Каждый год мы проводим до тысячи микрохирургических операций. Так, пришиваем не только оторванные, отрезанные и отрубленные ноги, руки и сегменты конечностей, но и выполняем операции, сопряженные с наличием посттравматических и постопухолевых дефектов.

— В 2005 г. вы с бригадой хирургов пришили 9-летнему мальчику отрезанную поездом ногу. Для этого, укоротив ее на 18 см, удалили раздавленные кости. Фактически стопа была реплантирована прямо к колену. И сейчас у подростка на ноге аппарат Илизарова...

— На днях Влад Данильченко снова поступил в наше отделение. За два года с помощью аппарата Илизарова мы уже вытянули пришитую ногу на 13 см, осталось — еще 5. А к 16 годам, когда юношеский рост замедляется, мы подкорректируем его левую ногу до длины правой.

— Сейчас трудно представить, что паренек мог остаться без ноги. Когда его положили в шоковое отделение, дежурный врач заявил: никаких шансов нет — только ампутация ноги с работающим коленным суставом (мол, «с гарантией на случай гангрены...»). Родители подняли всех на ноги...

— «Скорая помощь» привезла Влада вечером, в выходной день. Я был дома. Дежурный врач по телефону мне передал, что ребенку оторвало ногу и пришить ее нельзя... Но родители просят посмотреть...

Кстати, немного позже отрезанную ногу в больницу привез дедушка мальчика. Некоторые врачи считают, что в подобных случаях проще сделать протез, чтобы человек смог передвигаться, нежели пришить ногу на место.

— В тот вечер дежурный врач сказал родственникам: «Да зачем вы привезли ногу? Она уже не нужна...» Родители уговорили персонал положить ее в морозилку...
— Когда я приехал в отделение, убедился, что кровопотеря не настолько велика, чтобы нельзя было провести операцию. Из-за того, что ногу раздавило колесом поезда, сосуды были как бы спаяны. Ткани до голеностопа были биты и давлены, но стопа осталась цела!

Я понимал, что передо мной ребенок, у которого вся жизнь впереди! Все это время Влад держался молодцом. Не паниковал и адекватно отвечал на мои вопросы. Перед самой операцией я представил, как именно сложить кости, мышцы, сосуды и нервы. Для этого, ампутировав нежизнеспособную часть ноги, мы скрепили кости металлическими стержнями. Одному выполнить реплантацию невозможно. Это коллективный труд. Операция длилась свыше пяти часов.

— А что было самым сложным?

— Сложнее всего соединять сосуды. Мы сшиваем их под огромным микроскопом тончайшими нитями. Когда-то пластические хирурги зашивали лицо конским волосом. И сейчас № 1.0 — это условная толщина такого волоса. К примеру, ногу Влада мы пришивали нитями толщиной 7.0 и 8.0. Это означает, что нить тоньше конского волоса в 7 — 8 раз.

— Кто ваши пациенты?

— Каждую неделю в отделение привозят до пяти человек, травмированных болгаркой. После контакта с инструментом заводской сборки еще можно пришить отрезанные кисти и пальцы. Ну а наши-то умельцы что делают? Снимают защитный кожух и вместо обычного диска вставляют циркулярный с огромными зубцами... В результате пришивать практически нечего...

Нередко поступают те, кто стеклил рамы и сильно поранился или по пьяному делу бил стекла кулаком. Таким пациентам «штопаем» поврежденные сосуды и нервы.

— Часто приходится помогать пострадавшим в шахтах?

— Мы неоднократно пришивали ноги шахтерам. Под землей конечности отрубает скребками. Однажды пришили ногу докеру. В Мариупольском порту ему оторвало ее петлей корабельного троса.

А вот после прессовой травмы мало что можно собрать.

Также пытаемся помочь людям, руки которых попали во вращающиеся механизмы фрезерных и токарных станков.

Было такое, что мужчине пришивали сразу обе кисти. Технологу-инженеру отрубила руки заводская гильотина, предназначенная для рубки сукна. Она устроена так, что при попадании под нее посторонних предметов срабатывает фотоэлемент — и рубящий нож не опускается. Так вот инженер якобы починил неисправный аппарат — и испытал на себе... После произошедшего он решил поменять профессию.

 — Трудно, наверно, каждый день сталкиваться со страданиями людей с тяжелейшими травмами...

— Шока, конечно, у меня нет. Есть только желание помочь. Но, честно признаться, мне жалко перевязывать детей — они же плачут от боли. Выхожу из перевязочной весь мокрый... А деток в отделении много.

— Тоже травмируются?

— Нет. Сейчас огромное количество детей появляется на свет с аномалиями развития: младенцы рождаются, например, без пальчиков или же с лишними пальцами. Причем с каждым годом таких деток становится все больше.

В отделении микрохирургии мы постоянно оперируем от трех до пяти детей с тяжелыми врожденными аномалиями. Одних выписываем, привозят других — такой вот конвейер... Кому-то пересаживаем пальчики со стопы, кому-то делаем норму и удаляем лишние. Еще оперируем тканевые перетяжки на пальцах, предплечьях и голенях. Части тела, что ниже перетяжек, плохо снабжаются кровью. И если не прооперировать, может развиться гангрена конечностей. Хирургическим методом мы минимизируем фокусы природы.

Буквально на днях из отделения выписали полугодовалого мальчика, который родился с двойной волчьей пастью и гигантской опухолью на кисти. Мы удалили врожденную опухоль, а стоматологи привели в порядок лицо. Чуть позже мы продолжим оперировать кисть ребенку, чтобы она могла пригодиться ему в жизни.


— Я слышал, вы даже делаете чертежи, чтобы собрать конечности. Это, вероятно, посложнее, чем конструктор Лего сложить...

— К примеру, просчитываем нюансы, когда нужно исправить угол искривления кости.

— Микрохирургические операции на мировом уровне проводят не в каждом областном центре...

— Действительно, в украинской микрохирургии задают тон Киев и Донецк. Четыре года назад мы наладили научное сотрудничество с австрийскими коллегами. Посмотреть, какими методиками владеют донецкие микрохирурги, приезжал известный профессор Ханно Миллези (Вена). И вот недавно австрийские коллеги подтвердили наш высокий профессиональный статус. Они подчеркнули, что мы работаем, как и они, на европейском уровне.

К нам приезжали пациенты из Ирландии и Австралии. Первый раз они случайно, что называется, попали под скальпель, потом привозили оперировать своих детей. Почему? Со стоимостью перелета и проживания в гостинице сделать микрохирургическую операцию в Донецке в несколько раз дешевле, чем у них на родине.

— Сколько в Донецке стоит пришить руку или ногу?

— Чтобы пришить ногу, нужны лекарства на 5 — 6 тыс. грн. И это только для того, чтобы человек не умер во время операции. Что касается шовного материала, то чуть больше десяти сантиметров тончайшей ниточки стоят от 75 долл. и выше. Нужно отметить, что технически ногу пришить легче, чем пальчик. А реплантация одного пальца стоит 16 тыс. 281 грн. И это не все. Чтобы после выписки максимально восстановить функцию пришитого сегмента конечности, потребуются долгие месяцы терапии.

Большинство наших пациентов — простые работяги. Если они получили травму на производстве, то Фонд социального страхования от несчастных случаев оплачивает покупку необходимых лекарств.

— При областной травматологии открыт отдел телемедицины...

— Мы не случайно участвуем в этом проекте. Наши специалисты часто консультируют пациентов из Индии, стран Юго-Восточной Азии. Оттуда по интернету их доктора присылают снимки с описаниями. Советы дают врачи из разных медучреждений, а они уже выбирают наилучший, по их мнению, метод лечения.


СОВЕТ. Получена травма. Что нужно предпринять в первую очередь?

Есть три классических вида оказания первой помощи: покой, возвышенное положение и холод. При болях в позвоночнике уложите пострадавшего на жесткую поверхность и вызовите «скорую». Если у человека кровотечение, остановите его с помощью давящей повязки или жгута; обработайте участок кожи вокруг раны, но не саму рану. В случае ожога на поврежденный участок кожи положите стерильную повязку. После получения травмы нельзя есть и пить, так как любое хирургическое вмешательство проводится под наркозом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий