2015-07-07

Рушники Ирины Данилюк.

Дончанка Ирина Данилюк вышивает рушники - в цветах, птицах и с украинскими узорами. Ее работы хранятся не только в музеях Донбасса, но и в Киеве. Всего в коллекции женщины несколько десятков вышитых полотен.

Вышивать рушники Ирину Данилюк научила бабушка. Свою первую работу женщина сделала в семь лет. «Все начиналось с элементарной работы. Там было все просто, там были цветочки, птички, мережка. Но это была чисто детская работа, такая, не на серьезном уровне, допустим, как должен быть традиционный украинский рушник».

Рушники Ирина вышивает в традиционной украинской манере. Для работ использует только шелковые нитки. «Основным цветом для своих рушников я выбираю красный. Это цвет жизни. Предпочитаю оттенки красного, не более 3-4, чтобы он не был пестрым. От светло-красного до светло-темного».

Как рассказала мастер, особенность рушников в том, что лицо и изнанка изделия одинаковые. Полотно также должно быть из цельной ткани, не сшитым. На вышивку одного у женщины уходит до года.



Это свадебный обереговый рушник. Его Ирина сделала для сына. «Рушник обычно вешался чуть сзади молодых, таким полукуполом, потому что он выполнял свою функцию – обереговый. То есть, он предохранял от всякого зла, от зависти, от сглаза. Он как бы охранял будущую совместную жизнь молодых».

А это рушник-набожник. Его принято вешать на иконы. «Крест, он символизирует библию и страдание Христа. Я просто вложила, чтобы этот рушник в себе хранил божье благословение. А восьмиконечная звезда – символ вселенной, гармонии, здоровья, счастья, мир, согласия, злагоды».

Большую часть работ женщина отдает в музеи или дарит знакомым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий