2015-07-10

«Карточный домик»

В Париже, Праге, Славянске, Краматорске, Мариуполе побывала эта конструкция из гигантских игральных карт, придуманная донецким художником Сергеем Захаровым.

На них - карикатуры на знаковых персонажей т. н. «ДНР» и «ЛНР». В основе - джокер-Путин: выдергиваешь его - и весь домик рушится. Год назад Сергей Захаров, лидер арт-группы «Мурзилки», обвешал захваченный боевиками Донецк карикатурами на Гиркина, Мотороллу и прочих. Итог- два месяца плена и угроза казни. Но, как рассказал Захаров, сегодня, знай он даже о последствиях, поступил бы так же.


-  Меня тогда отследили с помощью телефона: я сначала отключил свой основной номер, а потом расслабился и иногда стал с него звонить. Когда меня взяли, то привезли на допрос в здание СБУ. Бросили в подвал: на бетонном полу набросаны какие-то картонки, на них вповалку лежат люди, дышать невозможно... Потом начались допросы и избиения. По выговору я понял, что, по крайней мере, часть из тех, кто меня пытал, - россияне. Среди них была женщина в балаклаве - она к делу подошла с особенным старанием: била меня с какой-то совершенно сумасшедшей яростью.

Потом меня и еще одного человека перевезли в багажниках на территорию Пролетарского военкомата на окраине Донецка. В «СБУ» били деревянными битами и резиновыми дубинками, а в военкомате  всем подряд: прикладами, руками, ногами.  Там нас с одним парнем наручниками сцепили: мы 10 суток провели, как братья-близнецы, даже в туалет вдвоем.

О дальнейшей судьбе того парня я ничего не знаю, а меня, после трех угроз расстрела, с переломанными ребрами отпустили на одиннадцатый день. Но на свободе я был не долго: вернулся за своими документами, и меня уже не отпустили - решили, что мало отсидел...


Переехав в Киев и став сотрудником также эмигрировавшего из захваченного Донецка культурного фонда «Ізоляція», художник сделал несколько проектов, самый заметный из которых - «Карточный домик».

Презентовали проект в прошлом декабре в Париже, а недавно он вернулся из Праги.


- Сергей, как вас принимали? Говорят, в Чехии сильны пророссийские настроения...  

- Мы провели там не слишком много времени, чтобы делать какие-то глобальные выводы, но, скажем так, чувствуется, что в Праге русским духом пахнет. Даже в сувенирных лавках: завалы матрёшек, но как-то ни одного тризуба.

- Как прошел этот год в Киеве?

- Замечательно: были проекты, поездки. Вот, в июле с проектом «Культура и конфликт» собираемся в Германию. А 1 мая мы с Машей Куликовской ездили на фестиваль в Москву - тоже при поддержке «Ізоляції». Маша - художница из Крыма: она там выстирала флаг Крыма в Москве-реке. А я поехал, конечно, не с «Карточным домиком» - с другим проектом, поспокойнее: интерактивной мозаикой  из магнитиков, на которых кто угодно может написать или нарисовать что захочет. И там посетители фестиваля писали на магнитиках пожелания Украине.

- И что писали?

- Много хорошего. Там просто собрались люди, которые дружно и весело пели «Путин - х...йло!». Мероприятие проходило в Центре Сахарова: были кордоны милиции, плюс - своя система безопасности. Туда хотели попасть какие-то журналисты московских изданий - ребята просто говорили им: «До свидания. Все равно вы все переврете»,  -  и не пускали. То есть это был такой внутренний мирок оппозиционеров.


- До этого вы показывали «Карточный домик» в Славянске, Краматорске и Мариуполе. Как там все прошло?

- О, это самое интересное. Первая наша поездка, организованная при поддержке местных властей, была в Мариуполь, и там все было гладко. Но вот Славянск и Краматорск - уже на свой страх и риск...

Туда нас пригласили люди, которые никак не связаны с властью. У них там есть такая тусовочка свободная «Вільна хата» - для такого города, как Краматорск, очень интересное место: молодежь просто приходит и занимается, чем хочет - своими проектами.  Но там высота потолков не давала возможности собрать наш «Карточный домик», и возникла идея поставить его рядом - на центральной площади города.

Мы предварительно написали письмо местным властям (хотя в данном случае согласование не требуется). Нам ответили: мы, мол, за вас очень переживаем - в том плане, что от акции не будет достаточного эффекта, и погода может помешать, и т. д. В общем, «распереживались» так, что не захотели, чтобы мы это делали.

Сам Краматорск - город затаившийся, что ли: военные обеспечивают порядок, но местное население относится к Украине кто как...  В итоге, мы заручились поддержкой служб безопасности, и экспромтом возникла другая идея: просто взять карты в руки - и пройти с ними по городу. Нас сопровождала патрульная машина. Самое интересное было наблюдать реакцию некоторых людей:  видят - и им словно глаза обжигает, сразу взгляд в пол. Отворачиваются, мимо проходят. Много людей в Краматорске  такие  - вроде как ждущие чего-то...

- И чего же они ждут? Возвращения того ужаса, который чуть дальше происходит?

- Я сам откровенно не понимал этих людей. Во-первых, вы были под властью этих товарищей, во-вторых - видите, что сейчас происходит у ваших соседей: вы что, хотите такого?! Ну ладно, там промышленность завязана на РФ: Новокраматорский машиностроительный завод. И вы ждете чего - что будете работать на Россию? Вы думаете, что это реально после всего, что произошло? Нет, этот пазл у меня в голове не складывается. К счастью, было много людей, которые радовали: подходили, говорили, что мы молодцы.

В Краматорске нам говорили, что в Славянске - вообще 90% сепаратистов. И вот, мы приезжаем туда -  ничего подобного! Казалось бы, расстояние между городами - 10-15 км, но отличаются они очень сильно. В Славянске есть громада, которая каждое воскресенье собирается на площади, к ним выходит мэр и дает отчет о том, что он сделал для города. Там очень активна та часть населения, которая поддерживает Украину.


- В вашем «Карточном домике» выдергиваешь Путина - и все рушится. Неужели так просто?

- Причина происходящего - в перевесе сил. У нас противник в лице очень сильного военном смысле государства, и без него все бы давно закончилось: никакая армия «ДНР» или «ЛНР» без этой поддержки существовать не будет.

- Но вот то, что вы видели в «затихшем» Краматорске, как это лечить?

- Вот пример из моего детства: у нас дом возле Донецкого металлургического завода - старое здание на несколько квартир. И в одной квартире жила одинокая бабулька, а в другой - вторая с парализованным мужем. И две эти женщины всю жизнь не разговаривали. Потому что тот парализованный старик в свое время работал на немцев во время Второй мировой, и, по слухам, сдал им мужа первой бабушки. Вот так вот: всю жизнь провели в одном дворе, и не перебросились ни единым словом. Но жили как-то.

- Ну, бабушки все-таки не стреляли друг в друга и крысиный яд не подсыпали в борщ...

- Понимаете, вся эта активная часть, державшая автоматы, она уйдет: эти товарищи не захотят рисковать. Тут без вариантов. А останутся обычные люди. И вот нам с ними, наверное, придется какое-то время провести так же, как этим двум бабушкам...



Комментариев нет:

Отправить комментарий