2015-06-01

О новом Славянске.

Для тех, кого пугает мысль, что после освобождения оккупированных территорий якобы будут проблемы с проживающими там. Вот освобожденный Славянск. И где же эти ужасы, рисуемые пропагандистами?
_________________

От землячки-активистки: о новом Славянске

Посмотрите, как мы категорично уже с мастерством экспертов делим людей на хороших и плохих, патриотов и предателей, на молодцов и неудачников. А ведь при этом каждый из оппонентов думает о себе: "Я-то прав. Хочу как лучше. Я - то хороший человек, даже если кому-то этого не видно".

Кто прав? Наверно, как в притче о Соломоне, правы по-своему все, а самая правдная правда - где-то посредине. И в общем-то все споры закончились бы быстрее, если б каждый из нас доказывал состоятельность своих идей, своей противоположной позиции не на словах, а делом.

Вот иллюстрация. Постоянно ищем помощников, свежие идеи для нашего Парка Мечты (за самолетом), ищем варианты реализации уже имеющихся задумок. К кому только не обращались...

И вот тут-то и проявляются все наши самые хорошие качества. (А среди нас, славянцев, плохих ведь нет, помните?)

Одни участливо сочувствуют: да, мол, хорошее дело вы задумали, только не для наших оно людей. Все растянут, сломают, засорят...(прям не город, а территория вандалов). Все с кем общаемся - конечно не такие. Где прячутся злостные вредители, не понятно.

Другие хорошие люди берут в руки лопаты-бензопилы, бутыли с водой и собственноручно креативят красоту. Юрий Соколов, к примеру, частенько после работы приезжает в Парк со своим сварочным аппаратом и трудится на благо города до 11 ночи. Он не думает о том, что всё сопрут, он генерирует и (главное) реализует такие идеи, что мы даже мысленно за ним не успеваем.

Кто-то с вечера приносит и оставляет у клумбы саженцы цветов. Мы мысленно благодарим и радуемся - людей "на нашей волне" прибавляется. Но по закону, видимо, дополнения противоположностей, следом приходят другие хорошие люди, которые очень хотят красоту "но у себя дома". Тогда нам остаётся радоваться только за чужие палисадники) А ведь одна женщина даже проаргументировала такие порывы: в парке так ухаживать за растениями как дома никто не будет. А те, кто их подобрал с улицы, считай, спасли. Вот! Тоже хорошие люди. И ни капельки не вандалы)

Долго не могли найти каменщика, чтобы восстановить лавочки вдоль центральной аллеи. Даже за деньги. То песок от лавочек далеко, то напарника найдите, то давайте подороже, то с погодой что-то не то... И тут после всей этой эпопеи с каменщиками поливаем клумбу с нашим постоянным помощником 11-летним дончанином Сашей (отца убили в январе за отказ воевать в Донецке). И он: " А где у вас можно найти подработку на лето? Так чтобы до школы" Я пытаюсь отвести мысли в другое русло: "Сань, да ты и так считай зарабатываешь - ты нам вон сколько всего помог, а мы вам с тетей - продукты, вещи всякие. Считай заработал" И мне в ответ: "Вы что! Думаете, я ребенок?! Это же все ОТ ДУШИ! А мне бы настоящую работу, можно на автомойке или по огороду..." Вот и получается, что на фоне многих других этот 11-летний пацаненок - таки настоящий мужчина.

И, кстати, о настоящих мужчинах. Тех, которые управляют, хозяйствуют в нашем городе. Обращались за советом, помощью и согласованиями во все службы Славянска. В итоге советом помогли все. На деле - зеленстрой, ребята из МЧС и КТП.

Совсем уж проникся и зарядился нашим оптимизмом начальник КП "Водопонижение" Сулейман Гаджибалаевич Фарзалыев. Он помнит как искал единомышленников для обустройства детской площадки на своей улице в районе вечно подтопляемой Варшавы. Было нелегко, но сделали все, что запланировали. "Главное верить в то, что делаешь - говорит он - а средства и помощники будут находиться уже по ходу" Мы верим, работаем и смотрим когда же "по ходу" найдется-таки 200 метров 150-ой трубы для отведения лишней воды в период подтопления и паводков. И ведь найдутся же)

Потому что хороших людей у нас гораздо больше, чем плохих (тех-то мы, выходит, вообще пока не встречали).

Все у нас получится. И с Парком Мечты и вообще. Потому что есть у нас в Славянске настоящие мужчины, которые делают все "по уму" и "как дома", потому что есть критики и скептики, которые " заряжают" нас на работу ещё больше, чем единомышленники. Потому что Славянск уже никогда не будет таким как раньше.

Процесс культурного восстановления и духовного возрождения уже запущен. И он, судя по активности молодёжи в городе, к счастью, уже необратим.

А значит хороших людей вскоре в Славянске будет ещё больше.

Елена Кулешова. Родной Славянск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий