2015-05-22

Тротуар - вышиванка в Славянске.

Славянск присоединился к Всеукраинской акции "Надень вышиванку" которая состоялась вчера, 21 мая, в рамках празднования Дня вышиванки.

Данная акция символизирует праздник национального единства, призванный сохранить исконные народные традиции создания и ношения национальной вышитой одежды и объединить украинцев, как заявили инициаторы мероприятия.

По словам организаторов, основной целью Дня вышиванки является сохранение украинских ценностей и их популяризация среди молодежи и населения государства в целом.

Вышиванка - символ, который объединяет украинцев, независимо от языка, на котором они общаются, вероисповедания или политических взглядов.

Первая акция "День украинской вышиванки" состоялась в 2007 году, благодаря студентам Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. В первый год праздника вышиванки надели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого университета. Но в течение следующих лет праздник разросся до всеукраинского уровня. Он проводится ежегодно в третий четверг мая. Как отмечают организаторы, в этом году праздник приобретает особое значение, так он показал что украинцы едины. В этот день каждый, кто захотел присоединиться, оделся в вышиванку и пошёл на работу, школу, детсад или просто погулять по городу. В Славянске к акции присоединились и чиновники.

Дабы день не прошёл бесследно и остался в памяти, жители города решили разукрасить в национальный орнамент тротуар по улице Свободы. Выбрали ту его часть, где не ходят пешеходы.



Организатором флешмоба выступила общественная организация "Гуртом Слов'янськ". Результат получился ярким и эстетичным.

Как заявили сами активисты, они не планируют останавливаться на достигнутом. Работа по украшению Славянска патриотичными орнаментами продолжиться в ближайшее дни.












Комментариев нет:

Отправить комментарий