2015-05-21

Города и села Донбасса весело отметили прекрасный праздник.

День вышиванки во всех городах и селах Донбасса отпраздновали просто замечательно. Концерты, гуляния, стихи, шарики, искренние радостные улыбки - позитивный украинский праздник объединил людей всех возрастов в это напряженное и совсем не позитивное время.

К сожалению, жители временно оккупированных городов не смогли присоединиться и устроить массовые гуляния, но даже там можно было увидеть одетых в вышиванку смелых людей. Многие устраивали тематические вечеринки у себя дома. Но настанет время, когда враг-оккупант больше не сможет помешать нам нормально жить на своей земле и будет и на наших улицах праздник )

А пока порадуемся за населенные пункты, где не ступал сапог российских наемников и за наших освобожденных собратьев.


 

АРТЕМОВСК


Активисты, волонтеры и власти города, впервые в истории Артемовска организовали и провели День вышиванки. Об этом на своей странице в ФБ сообщает волонтерская группа «Бахмут Украинский».

«Если бы кто-то год назад сказал, что ТАКОЕ будет у нас в городе, наверное, мы все просто разревелись бы... В Артемовске - Бахмуте впервые прошел День вышиванки. У Народного дома собралась детвора из различных учебных заведений, они придумали девизы, танцы, мастер-классы, песни. Были и взрослые, которые с удовольствием надели красивую национальную одежду» - говорится в сообщении.

"Бахмут Украинский", который выступил соорганизатором праздника вместе с городским советом, наградил владельцев самых красивых вышиванок ручной работы. А хозяин Дома книги подарил детские книги библиотекам учебных заведений города.

На празднике можно было получить массу удовольствия: научиться вышивать крестиком, получить яркую "татуировку" на щеке или венок ручной работы.

В конце все присутствующие развернули большую патриотическую "фенечку" работы местной мастерицы Ангелины и сфотографировались все вместе - на память!











А это городок УГЛЕДАР Донецкой области



СТАРОБЕЛЬСК

Сегодня, 21 мая, в прифронтовом Старобельске (Луганская область) прошёл праздник вышиванки. В нём принимали участие бойцы батальона "Айдар", руководство сектора "А", местная администрация, священники УПЦ КП, дети старобельских школ, дет.садов и конечно же местные жители.





КРАСНОАРМЕЙСК


Национальные песни, стихи, одежда – так в историческом музее Красноармейска сегодня, 21 мая, отметили День вышиванки. Участниками события стали ученики музыкальной школы, студенты педагогического училища, театра моды «Клеопатра», а также жители города.

В исполнении юных солистов музыкальной школы звучали украинские песни и стихи. Студенты педагогического училища представили зрителям музыкально-литературную композицию, посвященную вышиванке. А научный сотрудник музея Марина Корниенко провела экскурс в историю этого самого популярного вида национальной одежды.

Свои стихи прочла красноармейская поэтесса Любовь Черная. А театр моды «Клеопатра» продемонстрировал сочетание современной одежды с украинскими мотивами.

Неожиданным стал визит одного из самых пожилых жителей Красноармейска – Николая Михайленко, который не просто пришел в вышиванке, а еще и сыграл на гармошке. После мероприятия Николай Петрович признался, что национальную сорочку надевает на каждый праздник.

В завершении культурно-просветительской акции юные жители города выпустили в небо желтые и голубые воздушные шары.












Оккупированный ЛУГАНСК

В оккупированном Луганске украинские патриоты тоже отметили День вышиванки. Вот, к примеру, проукраинский стикер на крыше одной из многоэтажек.

И если учесть, что за такие деяния луганчанам может грозить реальная смерть, то эти маленькие протесты сродни подвигу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий