2015-04-17

Ровно год назад, 17.04.2014, в Донецке прошел самый крупный на Донбассе митинг.


Рассказывает участник событий Rarewolf:

"Любопытна новая тактика наших "властей". В этот раз вместо банального разгона (такое количество не очень-то и разгонишь, да и с "человечками" проблема - и ОДА охранять нужно, и аэропорт захватить) решили действовать хитрее - попросту сорвать богоугодное мероприятие в самый последний момент. Проблем они действительно подкинули. Все знали о центральной площади, об этом много писалось в соцсетях, блогах, волонтеры расклеивали объявления и т.д. И вдруг (цитирую): "горсовет, в ответ на нашу (т.е. КПСД) заявку о проведении митинга, подал в суд. На той же площади Ленина собирались проводить митинг Русский Блок и КПУ. И пророссийско-настроенные силы планировали оцепить площадь Ленина специально перед приходом украинских патриотов." Короче,  мэр запретил проводить мероприятия решением суда, и организаторам пришлось спешно менять локацию. То, что готовилось за неделю, теперь нужно было успеть сделать меньше чем за сутки. Да еще и в рядах проукраински настроенных дончан начались споры, на КПСД посыпались несправедливые, на мой взгляд, обвинения. Срыв был абсолютно реален. И если бы пришла маленькая кучка патриотов... ну, понятно, в общем, что бы от них осталось.

Однако за такой короткий срок удалось сделать невозможное: о новом месте митинга узнали даже те, кто не слышал о первом! А на площади дежурили волонтеры, которые должны были направлять тех, кто мог не узнать об изменениях. Да еще на большом ее экране показывалось объявление.

Хотя митинг был запланирован на 18.00, люди с украинской символикой начали появляться там уже с 17-ти.

Народу пришло очень много. Дончане заполнили не только весь парк и окрестности, но и на улицах было полно людей с украинскими флагами и лентами. Хотя, к сожалению, некоторые побоялись прийти - опасались стрельбы со стороны захваченной ОДА. На митинг многие шли, как на фронт, понимая, что могут не вернуться. Брали с собой документы, бумажки с телефонами родных, одевали шарфики на случай распыления газа и т.д. Активисты через соцсети давали советы по технике безопасности.

Но несмотря на обоснованные опасения, все прошло замечательно. Напряжение в этой праздничной атмосфере исчезало сразу же. Очень жаль было расходиться, приятно было ощущать такую общность дончан. Совершенно незнакомые люди чувствовали себя старыми добрыми друзьями, готовыми поддержать друг друга. И даже по дороге домой многие так и не сняли украинскую атрибутику, несмотря на советы не ходить так в одиночку или маленькими группами."




























  


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий