2015-03-27

Слезы города.


В Донецке сейчас идет дождь... Донецк плачет... Как любой настоящий мужчина он держался до последнего. Держался, когда к нему без стука пришли чужие люди с оружием, заставив жить по их правилам. Держался, когда его объявили персоной нон-грата, в государстве Украина, огородив линией смерти. Держался, когда напуганные безысходностью его горожане бежали. Бежали по-английски, не оборачиваясь, не успевая сказать ему что-то хорошее напоследок. Держался, когда его безоружного и подавленного начали бить из изнутри и снаружи, уродуя лицо, напрочь стирая его линии жизни - улицы, и заставляя его замолкать к 22.00.

Его некогда шумного балагура, который любил футбол и радовался, когда опьяненные победой любимой команды дончане разгуливали по нему до утра напевая речевки. Весной, он как настоящий мужчина, начинал дарить всем охапки роз и буйство красок. Он бросал к ногам своих горожан все - лучший стадион, аэропорт, соревнования и мероприятия мирового уровня. А в августе всегда с размахом праздновал свой День Рождения. Он жил полной грудью, поэтому долго не мог поверить, что это все происходит с ним.

Верил, что с теми, кто остался он все восстановит и вернет мирную жизнь. Но когда средь бела дня ему все чаще стали наносить мерзкие удары в спину - убивая его горожан, он понимая, что никак не может их защитить... Их, кто не предал, кто не отвернулся, кто остался до конца... когда ОНИ начали умирать каждый день - он сотрясаясь от очередных снарядов осыпающих его изнеможённое тело, тихо по-мужски заплакал...

Вероника Медведева, FB.
Февр., 2015.

Комментариев нет:

Отправить комментарий