2016-09-13

Две школы. Два менталитета.

Интересный очерк от Rarewolf, написанный в сентябре 2014-го по следам обстрела одной из донецких школ, прекрасно иллюстрирующий разницу между Украиной и Россией и демонстрирующий, насколько чужд Донецку "русский" менталитет.



Попалась недавно фотка одной из российских школ. Для меня это не новость, конечно, я прекрасно знаю в каком состоянии большинство городов РФ. Но сейчас это воспринимается несколько иначе.

Итак, школа в мирном российском городе, вроде где-то на Камчатке. Действующая. (Камчатка, кстати, очень красивый регион, вернее мог бы быть красивым, там великолепная природа.)


А это школа в охваченном войной Донецке. В нее попал снаряд, спровоцировав пожар, другие снаряды упали рядом, ударив ее взрывной волной.


Парадоксальное зрелище!


Известно, с каким равнодушием большинство россиян смотрят на разрушения на Донбассе, которому они якобы "симпатизируют". И действительно: ну что тут особенного, подумаешь - выбитые стекла, разрушенные стены, покореженные балконы, - в России многие так живут без всякой войны. Это очередной пример разницы менталитетов. Разруха и убогость в совке (и до совка) считались в порядке вещей, но в Украине подобную "норму" никогда не принимали. В Донецке облупленное здание вызывает негодование горожан, предпринимаются усилия, чтоб навести порядок.

В России круглыми сутками говорят о "хунте" в Украине и нет репортажей о проблемах российских городов. На украинском же телевидении о РФ вообще не вспоминали никогда, а вот о внутренних проблемах говорили - сколько угодно.

Камчатская развалюха принимает детей, которые вынуждены учиться среди давящего на психику уродства. А донецкая школа, несмотря на то, что выглядит лучше даже после бомбежки, будет ждать, когда закончится принесенная сюда извне война.





Между прочим, впервые двери школы открылись 1 сентября 1935 года как женская школа № 21 им. С. Орджоникидзе. Вот так она выглядела в 1937 году:


С 1941 по 1943 годы в здании ОШ № 21 находилась биржа по отправке молодежи на принудительные работы в Германию.
8 сентября 1943 года советские войска освободили Донбасс. И школа претерпела изменения. Бывшая ОШ № 21 и бывшая биржа превратилась в эвакуационный госпиталь.

Школа возобновила свою работу в 1948 году.

С 1952 года директор — Григорий Тимофеевич Губский. В очередной раз с учебным заведением произошли метаморфозы: школа получила новый номер, и теперь она называлась средней школой № 33. Этому событию способствовало слияние женской средней школы № 31 и мужской средней школы № 33.

В 2002 году получен статус Донецкой гуманитарной гимназии № 33.

В августе 2014 г. пострадала вследствие артобстрела.


Rarewolf, 05.09.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий