2016-07-06

Под Краматорском установили памятник герою Небесной сотни.

В селе Дмитровка на Донетчине установили памятник герою Небесной Сотни Ивану Пантелееву. Монумент открыли 5 июля - в день освобождения Славянска и Краматорска от боевиков российской организации "ДНР".

Торжественный молебен провели священнослужители Украинской православной церкви Киевского патриархата. Почтить память Пантелеева пришли родные, друзья, а также представители городской и областной власти.

- Иван приехал на Майдан 10 декабря 2013 года, после того, как увидел по телевизору зачистку Майдана в ночь на 30 ноября, - вспоминает мама героя Людмила Ивановна. – Сказал, что должен помочь людям, которых власть убивает только за то, что они не согласны с ней. В тот день, 20 февраля, он был у друзей в Киеве, далеко от Майдана. Но услышал, что там снова убивают людей, и поспешил вернуться. Помогал выносить раненых, когда сам попал в прицел снайпера. Обращаюсь к ребятам, которым он помог: живите и радуйтесь каждому дню, ради этого вас спасал мой сын.

Эскиз памятника, который установлен на Дмитровском кладбище, придумал друг Ивана, Артем Дерягин. Они дружили с детства и делились друг с другом своими планами на жизнь.

"Ваня классно играл на гитаре и сочинял песни. Он создал группу "Небо Мінуса", мечтал записываться в студии и выступать перед зрителями. Перед поездкой на Майдан у него был выбор: потратить деньги на звуковую карту, или на билет до Киева. Он выбрал второе. У него было обостренное чувство патриотизма, причем не напускное, а основанное на глубоком изучении истории Украины", - рассказал друг героя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий