2016-05-10

Не буду ничего комментировать. Просто прочтите. Прочтите и подумайте - Георгий Тука

В последние дни, кто-то всё наложилось или сложилось, не знаю. Страшные сообщения с приграничья. Бесконечные ночи в ожидании информации. Бесконечное "зашли". Бесконечные "+" в смс или почте. Тот, кто знаком с фронтовой терминологией, знает, "+" означает - "принято". Мы плюсуем колонны, цистерны, ихтамнетов, чтобы наши ребята знали, сколько, где, для чего. (Танки, на дорогах идущие из России? – "Это ополчение трофейную технику перегоняет". У кого "отняли"? – У укропов. Русских здесь нет.)

А ихтамнеты едут ночами, так как уже давно не верят в то, что на Донбассе все едины в порыве "русколюбия". Они видят, что их передвижения поступают в Главное разведывательное управление Украины и штаб АТО посекундно.

Это делают обычные люди, разных возрастов, социального статуса, вероисповедания и не всегда украиноязычные.

Как сказала одна моя милая, хрупкая интеллигентная знакомая, которая два месяца не разговаривала с мужем из-за убитой мыши: "Я стала циничным, военнообязанным бандеровцем, выйдя из подвала и сняв с себя обсыпавшуюся от взрывов штукатурку".

Иногда меня спрашивают, как я живу с этой нескончаемой болью и тяжестью новостей из зоны? Честно отвечаю, тяжело. Болит сердце.

Иногда спрашивают, как мне удается так писать, что читатели все видят и слышат, что происходит с героями. Отвечаю честно, я проживаю с ними каждый миг и падаю от бессилия, если…

Редко, но спрашивают, читают ли мои заметки земляки, какая у них реакция на то, что я пишу.

Отвечаю. Реакция разная. Как и у всех. Ведь у каждого своя война, своя вера. Те, кто верит Путину и телевизору, считают, что это пропаганда и "не может быть".

Чаще земляки смеются, мол, ты и издалека управляешь городом. До сих пор дразнят "пани атаман".

– Леночка, – смеется землячка, – вы написали о мусоре, его тут же убрали. Написали о двойном смысле в пропагандо-картинке-бигборде, нарисованной юным свердловчанином-патриотом Владом Песковым, так его убрали на следующий же день. Написали, что рыбу глушат гранатами в ставках. Тут же собрали всех рыбозаводчиков-фермеров, выяснять, есть ли рыба. Удивились, что нет. Решили заводить. А фермерам, когда ваш анализ прочитали, даже удобрения и семена привезли. Без вашей статьи администрация "лнр" так бы и не узнала, что сеют в полях не Путин и Лавров, а свердловские фермеры.

А вот подруга пишет из Киева, переселенка: "Свердловчанка у меня спрашивает, правда ли то, что в нашем Свердловске женщину подорвали гранатой? А я ей: "Ты же там, в Свердловске, пойди, посмотри на место трагедии на улице Цыганкова. Почитай газеты. Спроси у жителей". И знаешь, что она мне сказала? "А зачем. Лучше думать, что это фэйк. Так проще".

А вообще, земляки последний раз обиделись. Но не на меня, а на тех, кто в комментариях под статьей "Абрикосы Донбасса или идущая навстречу смерти" написали "этого не может быть, это какая-то нелепая пугалка или пропаганда".

Люди, пережившие и видящие этот ужас на улицах родного города, не понимают, почему в то, что здесь происходит, не верят в Украине, почему оправдывают убийц, почему не видят угрозы. Успокаиваю. Не все.


А вот что вижу я. Город меняется. И судя по сообщениям, и по количеству сложивших оружие и разочаровавшихся "защитниках", и количеству передаваемой информации, писем, исповедей.

Информация, как фронт. Это мой блокпост с первых дней войны. И это блокпост тысячи журналистов, и даже тех, кто раньше ничего не писал, а сейчас кричит о войне на весь мир. Это важно. Донести. Повторить тысячу раз истину, чтобы она заиграла и зазвучала для ослепленных и оглушенных.

Эх, если бы еще работало это "минхайемугрець".

Свердловчане, шокированные цинизмом убийц, онемевшие от осознания правды и беды, в один день стали… Нет, не патриотами, как, возможно, кому-то хотелось бы прочитать. На войне все проще и банальнее. Они стали выходить из состояния анабиоза. Это, наверное, там уже важнее, чем патриотизм. Это шаг к миру.

Не все. Некоторые отказываются верить, в то, что происходит в Свердловске. Просто отрицают и всё. Это болезнь. Я часто повторяю то, что сожалею, что массовым психозом и замещенной реальностью не занимаются специалисты.

Но те из местных жителей, кто осознал, что более 1500 мирных жителей города погибло на территории Свердловска, вне боевых действий, что остановки завешаны объявлениями о пропаже людей, женщин, детей, стали врагами местной власти. России. СМИ. Телевизора.

Свердловск пережил (как и много других городов, оказавшихся в зоне оккупации) много трагедий. Расстрелянный шахтерский автобус в 2014 году (здесь была полная победа рашистских пропагандистов), которые заставили горожан поверить, что Лайф-ньюз случайно оказалось на месте расстрела автобуса до начала трагедии. Расстрелянный поселок шахты 1-2 Свердлова, горящие дома, обстрелы Червонопартизанска, шахт… Всё, что делалось руками русских и ополченцев, выдавалось за преступления украинцев-бандеровцев-хунты. Да, и визитки Яроша на поле возле расстрелянной шахты. А как без них. Их печатали в ахметовской типографии и разбрасывали по местам "боевой славы".

И вот хунты нет. Два года без хунты и …Граната, брошенная в людей, стоящих на остановке. Кровь на тротуаре. Гранаты, летящие в окна домов из-за пьяных или семейных разборок. Страшно-привычное "забрали на подвал (на окопы)". Расстрелы. Аресты. Потеря имущества (отжали люди в камуфляже с родными колорадско-триколорными лентами). Потеря близких. Объявление в соцсетях "пропал (а)". Все это мирная жизнь Свердловска. И как точка. Взорванная молодая (1980 года рождения) женщина на улице Цыганкова.

Знаете, жизнь в "лнр" это лучшая прививка от русского мира. Сюда нужно выселять всех, кто ждет Путина. Проворовавшихся чиновников. Коррупционеров. Чтобы из них выбивали мзду на подвале. Продавали их в рабство.

Я стала циничной? Возможно.

– Нам врут в лучших традициях совка, простите, что не верил вам. Мы здесь, как одурманенные. А этот взрыв. Это возле моего брата. Возле его дома. Он смывал ее кровь. Это сделали не фашисты, не бандеровцы, вы правду написали, это сделали ополченцы. Хотя…Мы теперь спрашиваем себя: "А кто же они, фашисты?" Я позвонил родне. Ну, к вам, в Украину. Извинился. И они не послали меня. Мы плакали вместе и просили прощения. Нас обманули. Нас использовали. Мы боимся жить!

2 мая 2016 года жители города Свердловск задержали и нанесли тяжкие телесные повреждения оператору-радиотелеграфисту отдела противовоздушной обороны штаба 2 АК ВС РФ прапорщику Е.Дорошеву, который, пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения угрожал использовать ручную гранату, - это сухо. Из сводок.

Остановка возле центрального рынка. Послепраздничный день. Люди едут в парк героев имени Сталинградской битвы. Многие с детьми. Шарики. Мороженое. Музыка советского времени, льющаяся из динамиков. К людям шатающейся походкой подходит камуфляжный с триколором. Да, они больше не скрывают ни части, ни звания.

Центр города. Дети. Он справляет малую нужду на остановке. Люди отворачиваются. Рядом, за остановкой, туалет. Десять шагов. Всего-то. Разносится запах мочи и перегара.

Ему делают замечание.

Я не буду передавать весь диалог. Ну, во-первых, как вы понимаете, по-русски, это с матами. В присутствии женщин и детей. Смачные такие, русявые маты "в", "на"…

Претензии направлены к мужчинам. К хорошо одетым, держащим за руку жен и детей, трезвым мужчинам.

– Мы за вас воюем, а вы прохлаждаетесь. Мы за вас умираем. Наши деды за вас умирали. А вы трусливые твари, прячетесь за баб и не идете на фронт, – он орал это минут десять, покачиваясь, приправляя слова матами и угрожая расправой.

Очевидцы говорят, что мужчины сдержанно ответили, что это не их война, у них нет врагов в Украине, и они не собираются ни с кем воевать.

Он достал гранату.

Два месяца назад, на такой же остановке, такой же русский ублюдок кинул в стоящих гранату. Из-за их спин. Услышав что-то нелицеприятное о Путине.

Тогда к этому отнеслись, как к случайности. Как к чужой трагедии. Отрешенно. Ну, с кем не бывает. Выпил, нервы, фронт, укропы.

В Свердловске живут разные люди. Видимо на этой остановке в разное время собирает судьба разных людей. Эти не стали ждать участи, а резко кинулись в бой.

Очевидцы сообщают, что камуфлыжника били так упоенно, как бы сразу и за всё, что это даже завораживало.

Я могла бы для красного словца написать, что к камуфлыжнику рвалась бабулька, чтобы пнуть русскую пьянь костылем, но не буду. Люблю, знаете, факты.

Кто-то из прохожих, увидев массовую драку, позвонил в комендатуру или милицию. Подъехавшие (еще не знали, что человек в луже крови русский военный) дали очередь из автоматов над головами "хулиганов". Толпа рассеялась.

Оператор-радиотелеграфист отдела противовоздушной обороны штаба 2 АК ВС РФ прапорщик Е.Дорошев еще долго будет вспоминать Украинский Свердловск, давший отпор русскому оккупанту в его любимый "православный" Первомай, в преддверии Дня Победы, потому, что не только его "деды воевали".

Ушиб коры головного мозга, внутричерепная гематома, сломанные нос, челюсть и ребра, разрыв селезенки, внутреннее кровотечение. Это всё, что останется у прапорщика Дорошева после Донбасса.

В соцсети на просьбу комендатуры и "мгб лнр" откликнуться свидетелей происшествия для установления личностей "преступников" нанесших «тяжкие телесные» русскому военнослужащему прокомментировали: "А какое это преступление? Их же здесь нет!".

Свердловск, просыпайся, живи, борись. Они там ненадолго!


Олена Степова

1 комментарий: