2016-03-10

На Донеччине почтили память Т. Шевченко и поддержали Н. Савченко.

9 марта,  в 202-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко, в городке Доброполье прошел митинг памяти поэта и в поддержку Надежды Савченко.


Вел митинг Юрий Кравецкий, представитель «Свободы», в выступлениях приняли участие Франц Высоцкий, руководитель городской организации Украинского союза узников и жертв нацизма, Алина Денисова, депутат Белицкого городского совета. В своих выступлениях они рассказывали о роли Тараса Шевченко в становлении украинской нации и украинского государства, также участники митинга высказались в поддержку Надежды Савченко, которая находится в заключении в России в ожидании приговора. Закончился митинг исполнением Гимна Украины, солистом выступил Виктор Чех, экс-заместитель Добропольского городского головы.











Аналогичные акции в поддержку украинского офицера Надежды Савченко, незаконно удерживаемой РФ, и в честь дня рождения Тараса Шевченко прошли и в других городах Донецкой области. Например,

в Краматорске


люди собрались возле памятника поэту с фотографиями Савченко и транспарантами с требованием о ее освобождении.

"Символично, что сегодня в день рождения Тараса Шевченко на митинге в Краматорске звучали призывы к объединению и ПОДДЕРЖКЕ всех Борцов за Украину. ПРЕЖДЕ ВСЕГО Надежды Савченко."

В Краматорске около тысячи горожан пришли почтить память Тараса Шевченко в его день рождения. На торжественный митинг собрались работники Донецкой ОГА, городской власти, школьники, студенты, военные, общественные деятели. После возложения цветов к памятнику Кобзарю, глава Донецкой области Павел Жебривский обратился к собравшимся с речью, в которой вспомнил пророческие строки украинского поэта.

"Мы собрались, во-первых, почтить память нашего пророка, Шевченко, несмотря на то, что 202 года назад родился, но очень много ответов дает на вопросы, которые есть сегодня. И второй вопрос - акция в поддержку Савченко. Я думаю, Савченко - это показатель духа украинцев, несокрушимости Украины. Идиот представил, что он император, судит женщину-офицера, которая защищала свою Родину, он не имеет ни совести, ни чести. Для нас важно, чтобы Надежда, как борец, получала нашу поддержку. Это важно для жителей Донецкой области. Думаю, и силу духа, которую начал Шевченко, продолжит Савченко, это эволюция духа украинства", - рассказал глава Донецкой ВГА Павел Жебривский.

По словам председателя облгосадминистрации, творчество Шевченко как никогда актуально для Украины. В своих стихах он выразил национальную украинскую идею и очертил характер настоящего украинца. «Украину сейчас пытаются распинать чужаки из России, но мы не можем этого допустить, потому что страна у нас одна», - подчеркнул Павел Жебривский. Он выразил надежду, что слова Шевченко о том, что Украина будет великой, богатой и зажиточной, сбудутся.

Многие горожане на митинге держали в руках плакаты в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которую незаконно удерживают российские власти. «Ситуация с Надеждой напоминает мне строки из стихотворения Шевченко «Кавказ». Я уверен в их пророческой силе.

Борітеся — поборете,
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!»,
- отметил глава области.








В Славянске в поддержку Савченко пикетировали "Сбербанк России"


9 марта в Славянске на поддержку летчицы Надежды Савченко активисты пикетировали отделение "Сбербанка России". От российской и украинской власти активисты требовали освободить Надежду Савченко. На плакатах активисты написали: "Надежда оставайся живой, ты нужна Украине".


В этот день в городе отметили день рождения Тараса Шевченко — дважды. Сначала - официально. А потом, отдельно от властей, свое мероприятия провели активисты. Они прошли от Соборной площади по улице Шевченко до памятника поэту. Лозунги были посвящены не только Кобзарю. Также люди высказывались в поддержку Надежды Савченко. Возле памятника поэту состоялся митинг.

Этому предшествовал пикет у местного отделения "Сбербанка России", в поддержку украинской летчицы, которую сейчас незаконно удерживают и судят в России.

Во время шествия участники скандировали лозунги и речевки, в руках плакаты с цитатами Кобзаря, и в поддержку Надежды Савченко - "Надія Савченко - мужність, честь, сила Української нації", "Україні потрібна Надія!".

Возле памятника Тарасу Шевченко состоялся митинг, где желающие возложили цветы и выступили со словами великого поэта, которые сейчас как никогда актуальны. "Борітеся - поборете, вам Бог помагає. За вас правда, за вас слава і Воля святая".














А это Мариуполь


Мариупольцы тоже собрались на акцию поддержки полтизаключенной у памятника Шевченко.

Жители города держали в руках плакаты с призывами к российским властям остановить правовое беззаконие и освободить украинскую пленницу. Судебный процесс над Надеждой мариупольские активисты называют судилищем.

«Все мы понимаем, что в России происходит самое настоящее судилище. Скорее всего, будет приговор. Я считаю, что мы прилагаем недостаточно усилий, недостаточно усилий прилагают европейские политики, американские. Не дай Бог, если что-то случиться с Надеждой, это может реально привести к началу полномасштабной войны, в которой уже будут принимать участие все.

Хотелось бы пожелать Надежде здоровья, ну а руководству Российской Федерации мудрости», — завил журналистам один из организаторов и участник акции поддержки Савченко, представитель кризисного центра «Оборона Мариуполя» Денис Гаврилов.

Напомним, 8 ноября 2015 года в городе у моря сестра Надежды Савченко — Вера Савченко — презентовала книгу «Сильне ім’я Надія».









Луганская область тоже не осталась в стороне


В Северодонецке во время мероприятия участники зажгли свечи, а Епископ Луганский и Старобельский Афанасий прочитал молитву за здравие Надежды и других политических заключенных. Присоединился к акции и руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

«Я знаю, что практически все вы поддержите мою точку зрения, которую я озвучил при разговоре с Надиной сестрой, что наша цель - это не гибель и не жертва, наша цель - это борьба. Считаю, что мы все должны передать Надежде просьбу не рисковать своей жизнью. То, что мы сейчас наблюдаем - это демонстрация бессилия, фальши и подлости российского режима, который существует в России. Я уверен, что с Надеждой все будет хорошо и она вернется», - заявил Георгий Тука.





Комментариев нет:

Отправить комментарий