2015-12-30

Патриоты верят в освобождение Донецка.

"Верим, что Донецк будет освобожден": как живут патриоты оккупированного города.

Местные жители помогают бойцам, поют гимн Украины и не ходят в "отжатые" супермаркеты.


О том, что в Донецке с момента начала военных действий остались, говоря сухим языком канцелярии, проукраински настроенные граждане, известно всем. Боевики российской организации "ДНР" ищут их, чтобы обвинить в диверсиях, корректировке артиллерийского огня и других "преступлениях". Журналист "Сегодня.ua" пообщался с дончанами и узнал, как им живется. Имена наших героев изменены ради их безопасности.


"Когда я вижу в интернете высказывания "На Донбассе все сепаратисты!" мне уже не хочется плакать от обиды, как в прошлом году. Я уже понимаю, что радикалы есть везде, с обеих сторон, что умные и трезвомыслящие люди так никогда не скажут. Мы остались в Донецке с детьми, потому что не могли бросить полупарализованных бабушку и дедушку. Они нетранспортабельны, да и везти их в неизвестность мы не хотели. Кто бы нам сдал квартиру с таким "багажом" – двое маленьких детей и двое лежачих стариков? Поэтому остались, пережили все обстрелы, но образ мыслей не поменяли", – рассказала дончанка Мария Крюковская.

Абсурдный фильм, который скоро закончится


Подавляющее большинство собеседников "Сегодня.ua" работают на "удаленке". Зарплату получают на банковские карточки, обналичивая ее либо в Донецке, сразу в рублях, либо на подконтрольных территориях, куда периодически выезжают.

"Общаясь в другом городе с поборниками "республик", я предлагаю им переехать в Донецк. Готов им предоставить бесплатно жилье – только пусть едут. Но все почему-то отказываются", – отмечает дончанин Андрей Юрковский.

Когда-то бывшие вне политики, по их собственному признанию, дончане сейчас не могут оставаться в стороне. "Патриоты мы или нет – не знаю, мы просто трезвомыслящие люди. Да, мы не можем вслух высказать свое отношение к происходящему, но мы живем и верим в то, что Донецк будет освобожден. Знаю людей, которые купили последние украинские флаги – на книжном рынке в Донецке. Их берегут в самых укромных уголках – ждут того дня, когда можно будет его вывесить в освобожденном городе. Я и мои друзья каждый месяц перечисляем деньги волонтерам, не говоря уже о налогах, которые с моей зарплаты идут в бюджет и Пенсионный фонд. Покупаем футболки с украинской символикой – например, у меня есть футболка с башней донецкого аэропорта. Я считаю ее символом нашей стойкости, а деньги за ее покупку ушли на помощь бойцам", – говорит дончанин Константин Ревуцкий.

Окружающую реальность дончане-проукраинцы не то чтобы совсем не воспринимают, но относятся к ней как к абсурдному фильму, который скоро закончится.

"Если в автобус заходит боевик ­– стараюсь пересесть подальше"


Когда приходится общаться с людьми пророссийских взглядов, дончане-патриоты говорят, что научились держать себя в руках, не вступать в полемику лишний раз. "А зачем? Что мы им докажем или объясним? Все – взрослые люди. А если отсутствует аналитическое или критическое восприятие реальности, так тут, как говорится, медицина бессильна", – убежден Андрей Юрковский.

"Если в автобус заходит боевик, я стараюсь, сморщив нос, пересесть подальше с недовольным видом. Окружающие обычно тоже начинают отходить подальше от солдата, а он стоит, удивляется, принюхивается… Еще я принципиально не хожу в "отжатые" супермаркеты, отовариваюсь на рынках, у уже знакомых продавцов. Не принимаю участия в городских "празднествах", рассказываю сыну, что такое патриотизм и объясняю понятие "гражданин страны", – утверждает Марина Скобец.


Большие встречи единомышленники не проводят. "Не хватало, чтобы нас всех сразу арестовали! – с горькой иронией говорит Константин Ревуцкий. – Мы собираемся с друзьями по три-четыре человека, обсуждаем дела наши скорбные. Иногда шепотом можем спеть гимн Украины. При этом еще два года назад мы и представить себе такого не могли, что будем напевать именно эту мелодию. Я знаю, что в Донецке тысячи патриотически-настроенных граждан, но знаком лишь с десятком из них, так что я не знаю, как у других. В соцсетях я встречал смельчаков, которые фотографируются с украинской символикой на фоне Донецка, Макеевки, Горловки, как бы говоря, что здесь остались нормальные люди. Хотя, будем честны, среди сторонников "ДНР" есть тоже нормальные – но они одурманены, зомбированы телевидением. В общем, они – точно такие же, какими считают нас, украинцев".

Так же как и все остальные, проукраинские дончане стоят в очередях на блокпостах, ночуют у шлагбаума на КПП, покупают продукты и вещи втридорога. Но искренне не понимают действий властей Украины. "Непонятные законы о переселенцах, о лишении пенсий и зарплат, о запрете автобусных поездок… Все равно все находят обходные пути за деньги, а осадочек, как говорится, остается", – говорит дончанка Марина Скобец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий