2015-12-21

Под Мариуполем селяне благодарят военных за освобождение Павлополя.

Вернулся из небытия. Павлополь, неподалеку от Мариуполя больше 2 недель назад заняли наши военные. До этого населенный пункт был в так называемой «серой зоне».

А это означает отсутствие транспорта, продуктов и элементарной безопасности. О том, как изменилась жизнь сельчан, в сюжете Александра Пантелеймонова.

Павлополь встречает нас дырявым, как решето, указателем и пустыми улицами. Нейтральная зона — российские боевики могли ворваться сюда в любой момент.

Здесь по-прежнему безлюдно и тревожно, но по крайней мере, не стреляют, а за порядком следят украинские военные.

«Когда зашли наши ребята, все поменялось! Даже и слов нет. И помощь, и вообще очень хорошо. Спасибо. Дай Бог здоровья, чтобы был мир», — рассказывает жительница Павлополя Валентина Никитична.

Местный магазин не работал 1,5 года. Продукты завозили только на личном транспорте, иногда под свист вражеских снарядов.

На полупустых полках стоят просроченные товары. Не для продажи, для декорации. Чтобы напоминали о мирных спокойных временах.

Сейчас в магазине бесплатно раздают свежий хлеб, воду и военные сухпайки — украинская армия помогает.

«Магазин не работал год и четыре месяца. Вот так долго мы не открывали вообще эти двери. Незачем было и люди по селу не ходили», — рассказала жительница Павлополя Наталия Ивановна.

Транспорт до Мариуполя еще не ходит. Обещают пустить до конца месяца, когда всем выдадут специальные пропуска. На окраине поселка уже закрепляются наши военные. Приходится одной рукой копать, другой — отстреливаться.

«Позиции оборудованы у нас практически полностью. Подвозятся стройматериалы, то, что нужно для оборудования позиций», — рассказал военнослужащий вооруженных сил Украины Андрей.

«Где-то буквально неделю назад периодически простреливали из пулемета и с гранатомета. Сейчас идет укрепление, но уже практически все готово, все есть», — рассказал военнослужащий вооруженных сил Украины, позывной «Диспетчер».

Почти 1,5 года изоляции не прошли для села бесследно. Дома разрушены и обветшали. Людей осталось мало. Но теперь появилась хотя бы надежда на то, что со временем все изменится к лучшему.

По материалам "Подробностей"

Комментариев нет:

Отправить комментарий