2015-10-18

Российские оккупанты разрушили в Алчевске памятник жертвам Голодомора.

В Алчевске (Луганская область), который находится под контролем российских наемников, разрушили памятный знак жертвам Голодомора 1932-33 гг. Об этом сообщили местные жители.

В оккупированном Алчевске неизвестные вандалы разбили табличку на памятном знаке жертвам Голодомора, который установлен в сквере «Реквием» по ул. Горького. Горожане проинформировали так называемую «полицию ЛНР» о факте вандализма, однако реакции не последовало.

Памятный знак жертвам Голодомора был установлен 13 ноября 2008 г.


***
Краткая историческая справка по масштабам террора на востоке Украины:

Гарет Джонс, советник по международных вопросам премьер-министра Англии Сэнли Болдуина, с 1930 по 1933-й несколько раз приезжал на Украину следить за ходом советской индустриализации. Он стал очевидцем страшного голода, запечатлев его на фото. Такая активность иностранного гражданина не могла остаться без внимания НКВД. Он был выслан из страны, и обвинён в шпионаже.

Джонс приводит закрытую советскую статистику: к лету 1933-го на востоке Украины умерло 20% крестьян, падёж скота – 85% от поголовья. В Харькове и Донецке он видит умирающих на улицах людей. Их трупы не убирали по 2-3 дня.








Комментариев нет:

Отправить комментарий