2015-10-07

Горловка 54-го года и поросячий визг пророссийских СМИ.

Ставшее за эти дни мегапопулярным фото Горловки середины прошлого века вызвало несварение желудка российских пропагандистов - кошмар, Донбасс в вышиванках, вывсёврёти, фейк, не может быть!

На ней запечатлен митинг, где люди одеты в традиционные украинские одежды, на головах веночки и т.д.
Вот это фотография-виновница возмущений и разочарований:


Итак, фотографию объявили фейком. В чем он заключается? Фотошоп? - нет, даже российские пропагандисты понимают, что фотошопом это быть не может. Что же тогда?

Бессонный блюститель русского мира, увидев "скандальное" фото, всё бросил и кинулся открывать уже открытую Америку. Воспользовавшись, вероятно, поиском по картинкам, трудолюбивый агитатор обнаружил СЕНСАЦИЮ, сокрушающую всю украинскую историю. Внимание (уберите ваших детей от компьютеров!) - оказывается, митинг-то коммунистический (или советский, или комсомольский - как больше нравится). Просто в голове не укладывается, "кипит наш разум возмущенный"...



А теперь давайте притормозим эмоции и сделаем три простые вещи:

1. Глубоко вдохнём и медленно выдохнем.
2. Вспомним год фотографии - 54-й.
3. Еще раз посмотрим на первое фото (жмём кнопку UP справа внизу).

Смотрим. Видим. Что? Люди в вышиванках, венках, завязанных на козацкий манер поясах.

Но почему же они не в кокошниках, не в красных пилотках? Нет, люди вышли не в советско-символических одежках, без балалаек и медведей, не в лаптях. Они вышли в подчеркнуто украинской одежде.

Да, на советский добровольно-принудительный митинг (тогда это называли демонстрациями). Но других тогда и быть не могло ни в Горловке, ни во всей Украине. По сегодняшней формуле одного журналиста - "парады искусственные, люди настоящие". Держали розданные плакаты с Марксом и "300-летием", но оделись по-своему. Этот поступок полностью зачеркивает формальную причину парада.

Как бы российская пропаганда не тужилась, факт никуда не денется - Донбасс не просто Украина, а неотъемлемая ее территория с украинской культурой и традициями, которые никуда не делись и сейчас. К слову такие парады были по всей Украине. Но вот национальную одежду надевали не все.

__

На этом примере прекрасно видно, что вся кремлевская пропаганда высосана из пальца, хрупка как карточный домик, стоит лишь слегка дунуть и рассыплется в мгновение ока.

2 комментария:

  1. Дорогой автор.Скажу вам,как человек,с которого всё началось!Глубоко вдохните и выдохните.Никто вашу фотографию фейком не объявлял!Было предъявлено только то,что ресурсы поставили только одну фотографию.Тем самым ввели людей в заблуждение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В заблуждение?
      Вы, себе льстите, милейший ) Совсем не с вас это началось. Таких "разоблачений" вагон и маленькая тележка, только все они, как говорится, "ниочём" и рассчитаны на недалёких людей. Фотография не "наша". Снимок старенький, но такие дебаты он вызвал только теперь - а на наш сайт он попал именно в связи с этой нелепой истерикой. Как вы можете заметить, отдельно он тут не публиковался.

      И мой вам добрый совет. Не подражайте некоему известному видеоблоггеру. И дело даже не в том, что человек он крайне нехороший. Просто подражание всегда тупиковый путь. Идите собственной дорогой.

      Удалить