2015-10-16

Восток и Запад - вместе. "Дети войны" с Донетчины отправились на Закарпатье.



Школьники из прифронтовых Марьинки, Красногоровки, Гранитного и Чермалыка, которые провели прошлый год в подвалах, спасаясь от сокрушительных обстрелов террористов, и видели все ужасы войны, получили возможность отдохнуть, получить положительные эмоции и найти новых друзей. Социально-культурный проект «Восток и Запад - вместе», в рамках которого организована поездка детей в живописное Закарпатье, инициировали руководители милиции Донецкой и Закарпатской областей.

Встреча молодежи с обоих берегов Днепра состоится по совместной инициативе Вячеслава Аброськина и Сергея Князева. Подростки смогут обменяться мнениями, лучше понять друг друга, проникнуться традициями, чтобы в дальнейшем вместе строить страну.

Ученики 11-х классов 2 недели будут жить в санаторной зоне Свалявского района, учиться в местной школе. Для гостей с Востока уже приготовлена интересная программа с экскурсиями, культурными и развлекательными мероприятиями.

Еще вчера правоохранители забрали детей от их школ, где путешественников провожали родители и учителя.

«Мы очень благодарны милиции за организацию этой поездки и в частности Вячеславу Аброськину, который уделяет большое внимание нашим школам. Ребенок, который год жил под обстрелами, наконец сможет отдохнуть, пообщаться со сверстниками. Ожидаю, что сын вернется с хорошим настроением, приобретет новый опыт», - говорит Светлана Шинкаренко, мать ученика 11 класса школы № 1 г. Марьинки.

На автобусах школьников привезли в Мариуполь. Поезд дружбы отправился в 7.40. Несмотря на ранний подъем, молодежь была бодрой и радостной. Марьинке и Красногоровке уже были знакомы с тех пор, как зимой милиционеры эвакуировали их в безопасные места и живо обсуждали новое путешествие. Все дети отправились в поездку с воодушевлением и ожиданием новых впечатлений.

«Этот год был очень тяжелым, было очень страшно во время обстрелов, мы не учились. Едем отдохнуть, пообщаться. Я хочу найти новых друзей, узнать об их традициях, как они отмечают праздники, сравнить все. Мы расскажем детям из Западной Украины, что пережили и как хотим мира, ведь по телевидению все не так, как вживую», - рассказывает Ольга Кукунина с Марьинской школы №2.

«Мы расскажем им что-то новое для них, узнаем новое для себя», - поддерживает ее 11-классник Эрнест.

«Очень хотим познакомиться со сверстниками, увидеть много нового, положительного. Я очень люблю Западную Украину, я там уже была однажды и хочу еще поехать. Просто хочется новых, ярких эмоций. Большое спасибо за то, что дали такую ​​возможность», - признается Алина Брехова из Красногоровки.

С нетерпением ждет встречи с закарпатцами и Марьинская школьница Дарья Приходько:

«Новые знакомства, новые впечатления - это возможность развеяться после тяжелого года. Вернемся и будем рассказывать друзьям, как мы там весело проводили время».

Отправились с музыкой - в поезде дети репетировали песни, которые будут петь новым друзьям.











Пресс-служба Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий