2015-09-16

ОУН и УПА были на Донбассе.

Все хорошо знают про деятельность УПА на западе Украины. Но никто не говорит о том что националистические движения были и на Донбассе.

Этот факт скрывается недобросовестными учёными для того чтобы исказить историю Украины и разделить восток и запад.

Официально ОУН, УПА действовали на Донбассе с 1940 по 1958 год, однако в подполье ОУН существовало уже с 30х годов. Членами этой организации были именно жители Донбасса. Когда на восток Украины начали приезжать активисты ОУН УПА с запада страны, то их встречали местные единомышленники.

Штабы ОУН были в семнадцати из тридцати пяти районов Донецкой области, в таких городах как Донецк, Макеевка, Славянск, Мариуполь, Горловка, Константиновка, Крамоторск, Марьинка и во многих других! В каждом таком городе было по несколько сот воинов УПА. В Донецке в 1941 году лидером ОУН был Орест Зибачинский. За свою деятельность его депортировали немцы. В 1942 году лидером донецкой ОУН становится Евгений Стахов. Патриоты Украины на Донбассе испытывали на себе репрессии как со стороны немцев, так и со стороны СССР. Агенты НКВД внедрялись в националистические структуры. Несмотря на это ОУНовцы добились хороших результатов.

ОУН держало 8 из 12 газет которые выходили на территории Донецкой области ("Український Донбас", "Хлебороб", "Українська земля" и т.д.). ОУНовцы контролировали 13 районных отделений образования, украинизировался театр. Также благодаря ОУН украинский язык стал государственным языком на Донбассе на официальном уровне.

Данные про деятельность УПА на Донбассе до сих пор хранятся в архивах СБУ Украины. Также добавлю что на центральной улице Донецка (ул.Артёма) при раскопках были найдены останки активистов ОУН которые были расстреляны НКВДистами. Их тела мумифицировались, хорошо сохранилась одежда и даже документы которые были при них. Из этих документов понятно что это именно ОУНовцы. А на рутченковом поле были обнаружены останки местных бойцов УПА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий