2015-09-07

Личное общение разрушает стереотипы, основанные на априорных суждениях и домыслах.

Гостеприимный и патриотичный Донецк


Кажется, более сильного нациесозидательного фактора, чем футбол, в нашей стране сейчас действительно искать нечего. Пару дней назад я уже писал в своем блоге о горячей поддержке сборной Украины в донецкой фан-зоне, но там была, так сказать, специфическая аудитория — люди, собственно, для того и пришли, чтобы горячо поддержать Украину. Под этим углом зрения выпал случай пообщаться на тему Евро с рядовыми шахтерами, который не только не испортил, но и углубил сложившееся 11 июня впечатление, что красноречиво подтвердил: донецкий патриотизм — все-таки правило, а не исключение.

На шахту им. Засядько попал с тремя ребятами (Гулливер, Бен и Сильван) из французского телеканала France24, которые снимали сюжет о Донецке и пребывании в городе французской сборной. Сопровождать их съемочную группу меня попросил Гулливер, с которым я познакомился во время его предыдущего визита в Донецк в мае. Французов интересовало мнение рядовых горняков о Евро-2012. Интересовало и то (очевидно, под воздействием распространенных стереотипов о востоке Украины), за кого они болеют — за Украину или за Россию. По правде говоря, тоже не имел представления, к какой идентичности — украинской или советской — тяготеют горняки. Внутреннее чувство говорило, что увидим определенную смесь, но то, что в действительности увидели и услышали, превзошло все ожидания.


Когда мы подъехали к руднику, смена уже закончилась, потому шахтеры, человек десять, собрались около пивнушки неподалеку. Гулливер решил, что это замечательный случай пообщаться с ними во внерабочее время. Горняки тоже проявили любопытство и охотно согласились на интервью.

Первый вопрос (для разогрева) был о работе, но шахтерам явно не терпелось поговорить о чемпионате. Следовательно, когда Гулливер спросил у них, за кого они болеют — за Украину или за Россию, шахтеры, даже немного удивившись такому вопросу, единодушно ответили: «За Украину!», а самый разговорчивый среди них прибавил, чтобы развеять всякие сомнения: «Когда играет сборная Украины, Россия просто отдыхает!».

Сказать откровенно, мне было очень приятно это слышать, но настоящую глубину национального чувства (и сознания!) горняков нам еще надлежало постичь. Так, на вопрос о том, довольны ли шахтеры тем, что в Украине проходит Евро, ребята ответили утвердительно — и обосновали это в абсолютно патриотическом духе: «Рады, потому что это возможность для нашей страны, чтобы о ней узнали во всем мире. Многие до сих пор считают, что Украина и Россия — это одно и то же, а теперь смогут увидеть, что мы — отдельное государство».

А после интервью вступило в игру знаменитое украинское гостеприимство: съемочную группу пригласили зайти в пивнушку, где уже стоял наскоро накрытый стол, и не отпустили, пока гости не выпили по две-три рюмки (за французских журналистов и украинских угольщиков). Поскольку шахтеры не говорили по-английски, а французы, кроме Гулливера, — по-русски, я получил возможность практиковаться в синхронном переводе. Впрочем, самое интересное творилось в сердцах присутствующих — горячие украинцы и темпераментные французы очень быстро нашли общий язык и достигли взаимопонимания без всяких слов. А между тем, чудеса национальной идентичности творились и дальше. Раз за разом из уст горняков слышались украинские слова и целые фразы (наподобие, «Шановні, прошу до столу!»), а когда гости исполнили «Марсельезу», шахтеры встали, положили руки на грудь и хором выдали на-гора Гимн Украины. И совсем не важно, что не все из них полностью знали текст (поэтому их пение было не таким убедительным, как пение французов), но сердечность и искренность компенсировала все недостатки.

Когда прощались — телевизионщики спешили, ведь должны были монтировать сюжет, Сильван сознался, что эти шахтеры заставили его полюбить украинцев. По дороге в гостиницу они долго обсуждали этот случай и сказали, что именно из-за такого душевного общения любят свою работу.

Сергей СТУКАНОВ. 15 июня, 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий