2015-08-10

Николай Березовый. Первый погибший в иловайской операции.


Год прошёл. Николай Березовый. Первый погибший в иловайской операции. Это был уникальный человек, гражданин, патриот. Для Николая жизнь стала борьбой за Украину, и в этой борьбе для него стало делом принципа всегда идти вперёд.

Он был одним из самых жёстких и последовательных патриотов Украины на Донбассе долгие годы - участником проукраинских организаций, участником "оранжевой революции", участником "Революции Достоинства". В Горловке быть украинским патриотом было нелегко. Но Николай всегда был примером несгибаемого бойца. Его уважали как кристально честного человека. Он работал директором троллейбусного депо Горловки - и навёл порядок с городским транспортом.

Со своей женой, Татьяной, он познакомился на митинге протеста. Он мог получить много должностей в революционном Киеве, ему многое предлагали... Но Николай отказался от всего. И умом понимаешь, что нельзя пускать таких моральных, профессиональных управленцев в бой, надо строить страну, нельзя пускать в бой таких людей, которые всегда первыми поднимутся в атаку, и не станут уклоняться от пуль... Но остановить Николая было невозможно. Он не мог поступить по другому. Он прошёл многие бои и пули его обходили. А 10 августа взвод возглавлял атаку на острие нашего наступления на Иловайск. Снайпер ранил бойца его взвода, их прижали к земле. Снайпер ранил бойца специально, чтобы поразить того, кто будет вытаскивать раненого. Идти под обстрел было неправильно с точки зрения тактики. Пули ложились плотно. Но Николай Березовый не мог поступить по-другому - потому что честь и долг всю жизнь были для него превыше всего. Он бросился под пули и вытащил своего бойца. Ценой своей жизни... Жизнь Николая Березового - образец служения народу Украины. Мы не забудем...

Юрий Бутусов

***

Взвод Николая Березового шел за БМП и попал под снайперской обстрел российских террористов, которые палили 132 калибром. Когда был ранен гранатометчик Андрей Дремин из Тернополя - позывной "Светлячок", Николай Березовый бросился ему на помощь и тоже получил пулю в ногу. Пока взвод прикрывал их, боец с позывным "Сокол", попытался помочь Николаю и тоже получил пулю в живот.

К сожалению, взвод сопровождал БМП, которое постоянно глохло и не имело запаса боекомплекта для отстрела. Пришлось грузить раненых под шальным огнем снайперов и только чудом удалось избежать других жертв. При этом снайпер еще раз подстрелил "Светлячка", чем добил его, а всего он получил пять пуль, две из них выдержал шлем. Пока взвод выходил из под обстрела с ранеными, и пока приехала медицинская помощь - Николай Березовый умер. Крупным калибром ему разорвало артерию на ноге в районе паха и даже жгут не смог остановить кровь.


Большой неожиданностью оказалось то, что в километре стояли танки которые могли ту засаду сравнять с землей без потерь. Это еще одно доказательство того, как украинские военные генералы планируют операции и бросают в мясорубки добровольцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий