2015-08-11

Музей писанки в Артёмовске.

Удивительный музей создан силами энтузиастов народного творчества в городе Артёмовск, Донецкой области. Называется он «Народна кімната-музей з писанкарства та розвитку народних ремесел» и находится по адресу г. Артёмовск, ул. Перемоги, 23-а.

В этом музее силами его директора Дмитрия Денисенко, долгие годы изучающего и возрождающего народные традиции писанкарства (росписи яйца), собраны десятки писанок, причём не только расписанные в традициях Донецкой земли, но и других областей Украины.

Также музей включает в себя работы Дмитрия Анатольевича, выполненные в стиле резьбы по скорлупе гусиного и страусиного яиц — уникальные работы, которые восхищают всех посетителей музея.

На базе музея проводятся мастер-классы по обучению писанкарству, которые охотно посещают и взрослые и дети, а также большая просветительская работа и работа по изучению народных традиций нашей земли.

О музее и собранных в нем работах регулярно пишут статьи газеты и снимают сюжеты телеканалы, работы, собранные в музее, представляют собой одну из наибольших этнографических коллекций этого плана.


Наши предки представляли Вселенную в виде большой писанки. Белок - вода, желток – земля, скорлупа – небо, а пленка – облака. Расписывая пасхальное яйцо, человек мечтал и творил, создавал собственную Вселенную, уподоблялся Богу. Поэтому так бережно передавались из поколения в поколение национальные особенности писанкарства, которые сейчас, к сожалению, известны далеко не всем.

Интересно, что во многих странах установлены памятники пасхальному яйцу. А на Софийской площади в Киеве весной 2012 года была открыта грандиозная арт-инсталяция из деревянных элементов в форме яиц. Их расписывали вручную более 100 000 человек из разных стран мира. В результате была создана 22-х метровая композиция, которая получила название «Алтарь наций».


Музей включён в список туристических объектов Донбасса, ежегодно десятки экскурсий для отечественных и зарубежных гостей проводятся на его территории.

Также благодаря инициативе Дмитрия Денисенко и всех сотрудников Народного Дома г. Артёмовска, где и расположен  музей, уже несколько лет проводится конкурс писанкарства, привлекающий с каждым годом всё больше участников, создающий и утверждающий уже современные традиции этого древнего и прекрасного искусства.














В Артемовске живет удивительный человек, народный мастер по росписи и резьбе скорлупы птичьих яиц Дмитрий Анатольевич Денисенко. Он долгое время изучал традиции писанкарства в Украине, ведь каждый регион с давних времен имел свой специфический стиль, своеобразие, сюжетные особенности.

То, что для непосвященного человека всего лишь рисунки, сплетение фигур и линий, для настоящего профи - пожелания счастья, богатства, здоровья, «обереговая» защита от неприятностей. Своими знаниями Дмитрий Анатольевич щедро делится с окружающими.

В музее представлена уникальная коллекция крашенок из разных регионов Украины, вышиванки и другие поделки народных умельцев. Среди экспонатов музея есть и эксклюзивные изделия – ажурные страусиные яйца, которые Денисенко выпиливает при помощи бормашины. Они такие хрупкие и изящные, так красиво смотрятся с искусной подсветкой! Не верится, что подобное чудо могут создать человеческие руки. По крайней мере, в интернете информации о том, что кто-то еще творит в этом направлении, мы не нашли.

Понравившиеся работы можно купить, а можно сделать своими руками, посетив мастер-класс. К своей работе Денисенко относится с большим трепетом. Тщательно отбирает для мастер-класса только лучшие гусиные яйца, которые используются для росписи, раскрывает секреты старинного мастерства.



“Я дивлюсь на товщину шкарлупи, вона неоднакова, навіть у яйця, яке є доношеним, яке є здоровим – звісно, від цього буде залежати й мій кінцевий результат. Якщо я щось пропущу, якийсь недолік послужить причиною тріщинки, або надколу яйця, звісно, вже буде пошкоджена робота”, - каже народний майстер Дмитро Денисенко.


Кружевные писанки Дмитрия Денисенко из Артемовска.


Вот такие кружевные писанки вы не увидите больше нигде.









Чтобы поделиться своими навыками, господин Дмитрий основал единственный на Востоке Украины музей писанок. Для этого воссоздал в работах стиле росписи яиц, присущие разным регионам. Восторженные посетители под руководством мастера тоже взялись за писанкарский инструмент.

Детей учат не только технологии росписи, но и читать содержание, зашифрованное в узорах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий