2015-07-25

Мешканцы Донбасу вигнали священиків Московського патріархату з молебню за загиблими військовими

24.07.2015, у першу річницю визволення Лисичанська від бойовиків "ЛНР", розгорівся скандал між місцевими мешканцями та представниками Української православної церки Московського патріархату.

Містяни виступили категорично проти участі священиків Московського патріархату у молебні за загиблими військовими. Коли священики вийшли на сцену, люди ледве силою не виштовхали їх. При цьому мешканці Лисичанська вимагали, щоб молебень провів капелан з УПЦ Київського Патріархату.

У ситуацію втрутився голова Луганської обласної військово-цивільної адміністрації Георгій Тука. Він попросив представників двох церков провести спільний молебень, але священики з УПЦ МП відмовились і залишили сцену. Таким чином, молився за загиблими військовими тільки капелан.

Після цього священики УПЦ МП також провели свій молебень, але частина присутніх демонстративно пішла.




Власть намеренно создала провокации в День освобождения

Лисичанская власть намеревалась сорвать мероприятия к годовщине освобождения города от террористов. Так утверждают активисты объединения «Сприяння розвитку Лисичанська».

Организация уверяет: конфликт со священниками Московского патриархата – не религиозный. Дело в том, что изначально молебен должен был проводить и они, и капеллан УПЦ КП. Однако представители власти вычеркнули последнего из плана утром в день праздника.

Кроме того, участники недовольны временем. Все события и.о. городского головы Михаил Власов назначил на середину дня. В жарком июле. На празднике вместе с ним, присутствовали всего три депутат горсовета и ни одного из «местных» народных депутатов.

Люди высказали свое недовольство, освистав секретаря горсовета во время его выступления. А глава области Георгий Тука в буквальном смысле пригорозил руководителю Лисичанска во время конфликта на сцене. Самого Власова связывают с нардепом экс-регионалом, Сергеем Дунаевым.


Об еще одной провокации, вероятно, не спланированной, рассказал на своей странице в ФБ гражданский активист Денис Денищенко.


***

В освобожденном Лисичанске открыли доску памяти погибшим воинам.


24 июля 2015 г. в Лисичанске открыли мемориальную доску памяти погибшим воинам ВСУ, Нацгвардии, добровольческих батальонов при освобождении города от российских бандформирований в июле 2014 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий