2015-06-03

Доброполье.

Доброполье - город областного значения Донецкой области, райцентр. Городскому совету подчинены города Белицкое и Белозерское, поселки Новодонецкое и Водянское. Находится на реке Бык (приток Самары, бассейн Днепра). Есть железнодорожная станция. Имеет автобусное сообщение с городами Донецк, Краматорск, Харьков. Расстояние от города Доброполье в г. Донецк - 97 км. Территория города составляет 19,9 кв. км . - 0,07 % от площади области.



…Пшениця прибоями б'є
У сиві, стрімкі терикони.
І це – Добропілля моє,
І праці натхненної гони.


(Микола Блохін)



История города своими корнями уходит в глубокое прошлое. На околице Доброполья находятся две могилы-кургана: одна находится справа от дороги на выезде из города в направлении г. Белицкого. Она хорошо сохранилась, потому что на ней долгие годы находилась металлическая вышка. Вторая могила – курган, находится в сотне-двух метрах от улицы Первомайской с правой стороны дороги из г. Доброполье в направлении к поселку Святогоровка, после многолетней пахоты курган едва видно.

В названиях улиц города увековеченные имена героев войны: Павла Гордиенко, Кати Литвиновой, Станислава Ходневича.  Жители города праздник  память о погибших воинах. На территории  городов и поселков установлено 54 памятника с мемориальными плитами, на которых записаны имена погибших.



Золотой колодец


Среди балок с лесочками из тёрна, шиповника, молодых клёнов и дубов за бугром Макурта раскинулось село Золотой Колодязь. Это старинная слобода, которую в 1680 году основал помещик Лёвшин. А имя - Золотой Колодязь - слободе даровал Пётр I. Вот как об этом гласит легенда. Возвращаясь из удачного Азовского похода в 1696 году царю преподнесли чашу целебной воды из чудодейственного колодца. "Ах, водица золотая!" - произнёс Пётр I. Тогда достал золотую монету из кармана и бросил в колодязь, громогласно предсказав:«Отныне колодец будет наречен Золотым!».

А легендой и исторической достопримечательностью этой слободы был и остаётся целебный источник Золотой Колодязь. По химическому анализу воды - это лечебно - столовая минеральная вода. В неё входят хлориды , гидрокарбонаты, сульфаты, магний, натрий и кальций в оптимальном соотношении. Когда-то эта легендарная криница была обрамлена дубовым срубом 4*4 (м) и в глубину 1,5 м. Утоляли жажду водой из этого колодца и чумаки, и запорожские казаки, и татаро-монголы. А несколько десятилетий назад, когда были установлены огромные объёмы этого целебного источника, появилась водокачка и открылся завод по разливу минеральной воды. Сейчас это АОЗТ "Золотой Колодязь", удостоенный двух международных золотых медалей.




Городок образован в 40-х годах XIX века как хутор Парасковеевка (в 1859 году проживало 44 жителя), город с 1953 года.

В 70-80-х годах XIX века в этой местности были обнаружены залежи каменного угля, в конце века помещиком Ениным заложена первая шахта. В 1912 году — Эрастовский рудник, на правом берегу реки Быка — Святогоровский рудник. С 1914 года работает железнодорожная ветка. К 1920 году в Парасковеевке было 47 хозяйств и 270 жителей, ещё 150 жителей в посёлке Святогоровского рудника. В 1931 году сдана в эксплуатацию мощная шахта «Гигант» имени Максима Горького (после войны — № 1-2 «Добропольеуголь»), вокруг которой появились 2 благоустроенные посёлка — Техноколонна и Временная Колония.

В 1935 году состоялось объединение всех посёлков в село Доброполье. К 1953 году население города (образован город районного подчинения) возросло до 18 000 чел за счёт переселенцев из Винницкой и Житомирской областей.

Численность населения на начало 2011 года — около 32 тысяч человек.


Місто Добропілля. Під такою назвою воно з’явилось на карті України 18 серпня 1953р. після об’єднання в один населений пункт селищ, що знаходились тоді на території нинішнього міста: селище Добропілля (селище шахти «1-2»Добропілля» - колишня ш.«Гігант»), яке стало адміністративним центром нашого міста і дало йому свою назву;  селище міського типу Рудник Червоноармійський (селище шахти імені РСЧА), де раніше знаходилась Червоноармійська селищна рада - попередниця Добропільської міської ради; селище залізничної станції Добропілля - Пристанційне (нині – Залізничне); селище Жданівське ( нині – селище Академіка Жданова); селище Парасковіївка  (нині - найстаріший мікрорайон нашого міста ); і селища Піщаний кар’єр, Новомар’ївка, Новоганнівка.

Назва Добропілля виникла від доброго поля - родючої землі нашого краю.  Спочатку її одержало село (1800р.) - колишній райцентр, нині - центр Добропільсьської сільської ради, потім залізнична станція (1915р.), далі – шахта і її селище (1945р.), і нарешті  - місто.




Книга


В ходе фестиваля "Ковальскi жнива на Доброму полi", который прошёл в селе Шиловка Добропольского района уже в третий раз, кузнецы создали его первый экспонат - кованую книгу.

Творческую "тему" задал мастер Гильдии кузнецов Донбасса Виталий Чернов, чьи работы достойно представлены в донецком парке кованых фигур и хорошо знакомы землякам. Поддержать его с такой "просветительской миссией" приехали не только коллеги из областного центра, Краматорска, Дружковки, Днепропетровской области, но и кузнецы-байкеры, велосипедисты, местные умельцы вышиванок.







Комментариев нет:

Отправить комментарий