2015-04-03

Простые жители Донбасса.

"Мы все очень благодарны, что украинские бойцы просто спасли нас от лап путинских наемников ..."

ДонбассОснова всей путинской пропаганды и информационной политики является лозунг, что народ Донбасса это не Украина. Все жители богатого живописного края стремятся вместе со всем своим скарбом быть в России. И дело "русских витязей" силой автомата Калашникова помочь успешному воссоединению. Чтобы убедиться в бредовости этой пропаганды достаточно посмотреть на освобожденные от террористов города. Люди неоккупированной территории Донбасса стремятся быть в составе Украины и отождествляют себя только с этим государством. И здесь не нужно быть политологом или социологом стоит только пройтись по улицам освобожденных от "сепаратистов" Краматорска, Славянска или других городов и сел этого края. Сразу чувствуется, как подавляющее большинство граждан с уважением и благодарностью относятся к украинским солдатам.

Вот это зеленый цветочек, которую вы видите на снимке, мне подарила маленькая девочка Юля. Она просто подошла ко мне и сунула в руки этот свой самый большой клад. Потом родители ребенка объяснили мне, что их дочь уже давно хотела что-то подарить "дяде солдату" который защищает его жизнь от бандитов. А вышитые подсолнухи (своеобразный символ Донбасса, ведь их здесь сеют немало и подсолнечное зерно здесь также считается "черным золотом"), как и надпись на обороте тоже подарок: от девушки - Донбасивкы, которая так и не назвала своего имени.

Донбасс

Донбасс

Вы поймите, мы все очень благодарны, что украинские бойцы просто спасли нас от лап путинских наемников, - сказала она. - Для нормальных людей, которые живут на Донбассе все эти "новоросы", а также и "Д-Лнеривцы" - это просто какая-то эпидемия чумы. Когда они были у нас, то нам показалось, что Сталин и Ленин поднялись из могил и устанавливают здесь свои порядки, обнося все колючей проволокой. Мы никогда не хотели так жить. Но нас никто не спросил. Присланные из России провокаторы с согласия местных правителей провели какие фейковые референдумы ...

Однако главный месседж выразил пожилой мужчина, который был свидетелем нашего разговора.

Вам, наверное, всегда говорили, что Донбасс хочет отделиться? - Спросил он, и сразу же добавил. - Не верьте этому. Донбасс никогда не был русским. Все это иллюзия, созданная путинской пропагандой. Да, мы простые рабочие, шахтеры, крестьяне. Так, многие из нас говорит по-русски. Но вместе с тем мы стремимся жить в Украине. И нам не нужны всякие автономии или республики. Мы так же равны перед нашим государством, как и жители других областей. И мы просим всю Украину, не покидать нас на расправу орде, идущий с востока.

О том, что Донбасс против оккупации, свидетельствует и большой волонтерское движение среди жителей этого региона. Возможно оно не так централизованно, как в других областях Украины, но тот, кто был в АТО, обязательно встречался с людьми, которые просто в знак помощи отремонтируют машину, поделятся теплом своего дома и гостеприимством. И даже помогают с обеспечением какими-то необходимыми вещами, такими как скажем современные печки для обогрева палаток, бензопилы и т.д.

... И быть патриотом на Донбассе часто - густо просто опасно. Дело в том, что адепты "русского мира" хоть и здесь в меньшинстве, однако они являются отражением агрессивной российской внешней политики. Управляемые своими кремлевскими патронами, фанатично настроенные индивиды, прибегают к уголовным преступлениям. Конечно цель у них одна - запугать украинцев, которые хотят мира. Показать призрачную мощь восточного Мордора. Однако, чем дальше, тем труднее им это делать, ведь люди Донбасса прекрасно понимают, какую свободу, вместе с "Градами" и "Ураган" несут "сепаратисты".

Тарас Грень

1 комментарий: