2014-12-11

Как дончане украинским флагом ментов испугали.

Жители Донецка устраивали огромное количество флешмобов в поддержку соборности Украины. Это история об одной из таких акций.

11 апреля 2014 в Донецке прошла акция, оставшаяся почти незаметной на фоне происходящих событий - приезда Арсения Яценюка, визита Царёва и трагедии на шахте Скочинского.

После уже ставшего традиционным ежедневного молебна "За мир в Украине", который прошёл в 18.00 на площади Конституции, дончане решили провести спонтанный флешмоб: обе стороны моста через Кальмиус окрасились в цвета национального флага.

Что особенно подчёркивали энтузиасты, которые развернули 200-метровый флаг, - они не являются сторонниками какой-либо партии, организации, общественного движения. Скооперировавшись через социальные сети, они пришли на мост с единственной целью - заявить о своей гражданской позиции и показать, что "наша страна - это Украина!".



Длительность флешмоба оказалась значительно сокращённой - вместо запланированного часа дончане провели на мосту 20 минут. Виной тому не столько погода, сколько внимание правоохранительных органов, которые обвинили участников в "провокациях" (!) и категорически потребовали убрать украинскую символику, использование которой, естественно, не запрещено законодательно. При этом участники акции не выкрикивали никаких лозунгов и призывов, даже патриотических, так как флешмоб был исключительно мирным и аполитичным. Поэтому, во избежание ненужного конфликта с милицией, участникам пришлось свернуть самодельный флаг и покинуть мост.

Комментариев нет:

Отправить комментарий